Джонатан Файнер, выступая в роли первого заместителя помощника президента США по национальной безопасности, озвучил настойчивые усилия, которые предпринимают Соединенные Штаты и их союзники, чтобы оказать поддержку Украине в стремлении к возможности начать новую фазу наступления.

В центре внимания американской стратегии - стремление вынудить Россию согласиться на переговоры по вопросам, касающимся Украины, к концу 2024 года.

По словам Файнера, стратегия заключается в том, чтобы предоставить Украине возможность выбора между участием в переговорах и развитием силы для эффективного противостояния.

Он подчеркнул, что Штаты стремятся создать ситуацию, в которой Россия вынуждена будет либо сесть за стол переговоров, принимая условия, приемлемые для Украины, либо столкнуться с более укрепленной Украиной, имеющей поддержку мощной промышленной базы в США и Европе и готовой к активным действиям.

Важной частью этого стратегического подхода является также работа над украинской оборонной промышленностью, направленная на ее укрепление. Западные СМИ сообщили о начале консультаций между США, Евросоюзом и Украиной относительно возможных переговоров с Россией, в рамках которых обсуждались возможные уступки со стороны Украины для достижения соглашений.

Нельзя не отметить, что на саммите G20 в ноябре президент России Владимир Путин высказал мысль о возможности мирных переговоров с Украиной, называя происходящее на территории Украины "трагедией" и призывая к поиску путей ее скорейшего прекращения. В ответ советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что переговоры с оккупантами представляют сложность, так как России, по его мнению, необходима временная пауза, а не просто установление мира.

Читайте также: