Мало кто из хозяек знает, но если яйца слишком рано опустить в кипящую воду, они сталкиваются друг с другом и испытывают тепловые удары. В результате их скорлупа трескается, а мякоть растекается по всей кастрюле с водой. Чтобы сварить идеальные яйца и не повредить при этом скорлупу, пригодится лайфхак от наших бабушек.

Все мы знаем, что яичная скорлупа очень часто во время варки трескается, а еще как подводит "некрасивая" чистка, когда яйца предстоит нафаршировать и поставить на стол перед гостями. И правда, "травмированный" белок всегда портит эстетику многих блюд.

Оказывается, опытные хозяйки при варке яиц всегда добавляют в воду не только соль, но и лимон или выливают немного лимонного сока.

Во-первых, лимонный сок не позволит скорлупе треснуть, а во-вторых, яйца были идеально гладкими после чистки, в воду и добавляют дольку лимона или выливают немного лимонного сока.

Как правильно варить яйца

После того, как яйца сварились, их следует окунуть в холодную воду. Через пару минут ее следует обновить, поскольку яйца отдадут тепло и она станет теплой.

Читайте также:

Эту ошибку повторяет каждый: как ни в коем случае нельзя разбивать яйца

Будет в разы вкуснее: чем заменить куриные яйца в выпечке. Это поможет пережить пост

Секрет наших бабушек, о котором вы не знали: как хранить яйца, чтобы они не портились два месяца

Чтобы не обманули на рынке: как определить свежие яйца, не отходя от прилавка. Простая хитрость