Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Видди" на 2,67 млн грн за распространение ложной информации о составе маслодельной продукции. Предприятие, известное продукцией "Масло сладкосливочное "Селянское" 73% жирности, ДСТУ 4399:2005", якобы при производстве добавляло жиры немолочного происхождения, что нарушало технические условия, изложенные в ДСТУ 4399:2005.

Об этом сообщает пресслужба АМКУ.

Согласно стандарту, при производстве сливочного масла запрещено использование жиров и сливок, кроме полученных из коровьего молока. Закон Украины «О молоке и молочной продукции» также запрещает использование наименований молочной продукции в названиях продуктов и товарных знаках, если в производстве используется немолочное сырье.

В АМКУ подчеркнули, что предоставление ложной информации о составе продукции может повлиять на решения потребителей о покупке, поскольку потребители доверяют достоверности информации, отображаемой на упаковке.

Вводя потребителей в заблуждение относительно свойств продукции, ООО «Видди» может получить несправедливое преимущество на рынке перед конкурентами, производящими настоящее сливочное масло.

Масло, которое лучше не покупать
Масло, которое лучше не покупать

«Указание ложных сведений о составе продукции может повлиять на намерение потребителя приобрести продукцию того производителя, которого он будет считать добросовестным, однако путем распространения ложных сведений о потребительских свойствах товара Общество напрямую вводит людей в заблуждение, потому что такая продукция действительно некачественная. А потребитель, заранее полагая информацию на упаковке товара правдивой, не рассчитывает на покупку товара, который может не соответствовать заявленному составу и названию», - подчеркнули в АМКУ.

АМКУ установил, что ООО "Видди" нарушило статью 15¹ Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции", распространив заведомо ложную информацию о собственной пищевой продукции. В качестве наказания за это нарушение компания оштрафована на 2 667 816 гривен.

Читайте также:

Перестанут цвести и начнут осыпаться: какие растения ни в коем случае нельзя сажать рядом с розами

Еда может превратиться в настоящую отраву: какие продукты нельзя греть в микроволновке

В доме будет заметное теплее: что нужно сделать, если батареи плохо греют. Простая хитрость