Сегодня можна найти много рецептов приготовления кути. Кто-то добавляет больше сухофруктов, кому-то нравятся орехи, кто-то мак толчет, другие этого не делают.

И правда, традиционно каждый год Рождественскую трапезу начинали с ложки кутьи. И заканчивали тем же. В разных семьях кутю готовят на овсе, ржи и рисе. Но самая вкусная кутя — на пшенице. Хотя изначально её по всей Украине готовили только ржаной.

Hyser предлагаеn приготовить кутью по старинному рецепту и использовать за основу пшеницу.

  • пшеница для кутьи - 2 стакана;
  • мак - 0,5 стакана;
  • изюм 0,5 стакана;
  • грецкие орехи - 0,5-1 стакан;
  • мед - 2-4 ст.л.

Сначала промываем пшеницу холодной водой. Затем ее отправляем в кастрюлю и заливаем четырьмя стаканами воды. Ставим на плиту и варим на маленьком огне до готовности. При этом пшеницу нужно периодически перемешивать.

Перед тем, как вода с пшеницей закипит, в кастрюлю нужно отправить пол чайной ложки меда. Хорошенько все перемешиваем.
Параллельно с этим в небольшой сотейник высыпаем мак. Заливаем его водой, доводим до кипения, а затем даем настояться 10-20 минут.
Теперь в сковородку отправляем грецкие орехи. По желанию используем миндаль. Жарим орехи до легкой румяности.
После этого из мака сцеживаем всю жидкость. Сам мак отправляем в ступу. Добавляем сюда немного сахара. Тщательно перетираем до выделения макового молока.
Параллельно с этим в отдельную тарелку отправляем изюм. Заливаем горячей водой и пока отставляем.
На следующем этапе в вареную пшеницу добавляем молотый мак. Тщательно все перемешиваем.
Далее в блендер отправляем поджаренные орехи. Измельчаем их на не слишком маленькие кусочки, а затем отправляем в кутью.
Наконец в кутью отправляем изюм и мед по вкусу. Опять все перемешиваем. Кутья по старинному рецепту готова.

Кутя по-киевски готовится на замоченной пшенице с добавлением изюма и толченого мака. Стакан пшеницы на стакан изюма и полстакана мака. По желанию добавляют орехи с медом. Разбавляют минеральной водой.

Сочиво (кутья из риса) можно сделать за час. Варим рис, в той же кастрюле можно запарить изюм. Толчем мак с 2 ст. ложками сахара и все смешиваем. Водой доводим до желанной консистенции.

Полтавская кутя состоит из пшеничной крупы и сладкого взвара. Добавок обычно не кладут. А компот варят на основе чернослива, копченых груш и сушки.

С рецептами можно экспериментировать. Пробуйте разные крупы, делайте смесь злаков. От этого каша станет богаче. Это, собственно, и нужно. Ведь для чего люди (не церковники) готовили кутю? Верили, что чем она богаче и щедрее, тем лучше будет урожай (кутю и в огород закапывали).

Читайте также: