В украинской кулинарии гороховый суп и картофельное пюре считаются настоящими хитами.

Однако, несмотря на любовь к этим блюдам, некоторые кулинары могут столкнуться с трудностями при достижении желаемой мягкости гороха. Хотя существует несколько хитростей, таких как замачивание на ночь или добавление соды, имеются и более простые и эффективные методы приготовления вкусных блюд.

Для начала важно тщательно промыть горох перед варкой. Для достижения оптимальных результатов при варке, следует обратить внимание на уровень воды в кастрюле при закипании. Он должен либо слегка покрывать горох, либо быть на одном уровне с ним. Уменьшив огонь, закрываем кастрюлю крышкой и варим примерно 15 минут. После частичного испарения воды, следует добавить холодную воду до того момента, пока горох не будет покрыт водой.

Продолжаем варить еще 15 минут под крышкой, а затем повторяем процесс добавления воды. Этот этап можно повторять, пока горох полностью не размягчится. Для варки двух стаканов гороха, потребуется трижды добавить воду. В общем, процесс варки гороха до достижения консистенции пюре займет около часа. Важно при этом следить за тем, чтобы горох каждый раз едва покрывался в кастрюле.

Теперь, перейдем к приготовлению горохового супа, используя вышеуказанный лайфхак. В процессе третьего добавления воды в кастрюлю, положите крупные куски порезанного картофеля. Варите картошку вместе с горохом. Параллельно, на сковороде обжарьте лук. После этого выньте картошку, разомните ее вилкой и верните обратно в суп. Хорошо перемешайте, добавьте обжаренный лук, а также специи и соль по вкусу. Последний раз добавьте немного воды. Через 15 минут ваш горячий и вкусный гороховый суп с картошкой будет готов. Этот простой метод позволяет приготовить вкусное блюдо без предварительного замачивания и с минимумом усилий.

Читайте также: