Предлагаемый законопроект о дошкольном образовании в Украине включает ряд изменений в условия труда воспитателей детских садов.

Об этом пишет «obozrevatel»

Вот некоторые ключевые положения законопроекта:

Сокращенный рабочий день и перерыв для отдыха.

Воспитатели детских садов планируют сократить рабочий день и ввести 45-минутный перерыв, во время которого они смогут отдохнуть в специально отведенном помещении.

Сокращенное рабочее время.

Законопроект предлагает сократить рабочее время учителей до 30 часов в неделю. За это время учителя будут заниматься различной педагогической деятельностью, в том числе учебно-методическими и организационными задачами.

Продленный отпуск.

Предлагаемый законопроект также направлен на предоставление более продолжительных отпусков воспитателям детских садов. Согласно предложению, учителя должны иметь право на 56-дневный отпуск.

Изменения для руководителей и методистов.

Законопроект касается рабочего времени руководителей и методистов обучения, предлагая сократить его до 36 часов в неделю.

Отпуск для помощников преподавателя.

В законопроекте упоминаются и помощники преподавателей, для которых предлагается предоставить отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Дополнительный отпуск для специального образования.

Педагогам, работающим в специальных дошкольных образовательных учреждениях, инклюзивных учреждениях и специальных группах, предлагается предоставить дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью 7 дней.

Гибкая рабочая нагрузка.

Документ позволяет педагогам увеличивать нагрузку, но она не может превышать 36 часов в неделю. Нормативная продолжительность рабочего времени установлена в размере 40 часов в неделю.

Важно отметить, что предлагаемые изменения являются частью продолжающегося законодательного процесса, и в настоящее время законопроект готовится к голосованию в парламенте во втором чтении.

В случае принятия эти поправки повлияют на условия труда воспитателей детских садов в Украине.

Читайте также:

Старинный способ, проверенный веками: как быстро сплести лук в косы, чтобы он никогда не прорастал и не гнил

Ей было всего лишь 6 лет: в ДТП не стало дочери украинского защитника. Все произошло в Польше

Нужно всего лишь один раз нажать: как быстро открыть банку с консервацией без ножа и ключа