Пестицид диметоат, обнаруженный в чрезмерных количествах, вызвал обеспокоенность по поводу безопасности импортируемых в Украину мандаринов.

Система быстрого оповещения по продовольствию и кормам (RASFF) сообщила, что партия мандаринов из Египта, в которой уровень диметоата в 33 раза превышает допустимый предел, направлялась в Украину и Грецию. Греки, обнаружив высокий уровень пестицидов, не позволили этой партии попасть на их рынок.

В Украине конкретное предназначение зараженных мандаринов официально не раскрыто Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

Диметоат — это инсектицид, используемый для борьбы с вредителями, но его повышенное содержание во фруктах может представлять опасность для здоровья. Воздействие диметоата может привести к таким симптомам, как тошнота, слабость, сонливость, проблемы с дыханием, боли в животе и диарея.

В тяжелых случаях это может вызвать потерю сознания, судороги и паралич. Инцидент подчеркивает важность строгих мер контроля качества для обеспечения безопасности импортируемых пищевых продуктов.

Этот инцидент подчеркивает острую необходимость строгого мониторинга и контроля качества в цепочке поставок продуктов питания. Диметоат, инсектицид, представляет серьезную угрозу для здоровья, если присутствует в фруктах в чрезмерных количествах.

Оперативные действия греков по отказу от поставки подчеркивают важность международного сотрудничества и обмена информацией через такие системы, как RASFF, для предотвращения распространения потенциально вредных пищевых продуктов.

Потребителям напоминают о важности регулирующих органов в охране общественного здоровья и обеспечении безопасности потребляемых ими продуктов питания.

Читайте также:

Кто из переселенцев может остаться без денежной помощи в 2024 году. Это нужно знать

Из-за чего в вашем автомобиле начинает пахнуть бензином и как с этим бороться

Об этом знают не все: почему луковицы тюльпанов нужно выкапывать каждый год