Польские фермеры готовятся присоединиться к забастовке перевозчиков на границе с Украиной, что добавит новые сложности в уже напряженную ситуацию и может повлиять на гуманитарную помощь, предоставляемую Украине. Примерно сто представителей ассоциации "Betrayed Countryside" намерены провести трехдневный протест на границе в Медыке в четверг, выражая свое недовольство текущими обстоятельствами.

Организатор Лукаш Мартын отмечает, что фермеры рассматривают себя как первую пострадавшую группу в данной ситуации, и теперь сомневаются, кто может стать следующим звеном в цепи. Это добавляет новый элемент напряжения к уже сложившейся проблеме с блокадой на границе.

Представители отраслевой группы Международного союза автомобильного транспорта, включающей членов из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и Литвы, обратились к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляен, призывая пересмотреть соглашение о свободном движении с Украиной до июня 2024 года. Однако Европейская комиссия отметила, что введение новых разрешений или квот на автомобильные перевозки из Украины юридически невозможно, так как это нарушит действующее соглашение.

Блокада, начавшаяся две недели назад, привела к тому, что более 20 тысяч транспортных средств застряли на границе с обеих сторон. В ответ на это власти в Киеве предложили помощь в эвакуации водителей. Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры создало Штаб помощи украинским водителям, который активно работает по обеспечению людей едой, водой, медикаментами и топливом. Эти усилия направлены на смягчение трудностей, с которыми сталкиваются участники дорожного движения из-за затруднений на границе.

Читайте также: