Юрист Сергей Бреус на "прямой линии" поделился важной информацией для украинцев, сталкивающихся с трудностями из-за военных действий, особенно в контексте наследства и оформления собственности на жилье. Вот подробности, которые могут быть полезными в сложных юридических ситуациях:

  1. Процедура принятия наследства: Если вы подали заявление на наследство, нотариус обязан предоставить вам свидетельство о праве на наследство или постановление об отказе. В случае отказа, обязательно требуйте постановление и обратитесь в центр бесплатной правовой помощи для получения квалифицированной консультации. Если нотариус отказывается предоставить постановление, не стесняйтесь обратиться в Министерство юстиции по "горячей линии" 0 (800) 213 103.

  2. Наследование собственности на оккупированных территориях: Если у вас есть свидетельство о смерти на подконтрольной Украине территории, а наследник служит в Вооруженных Силах Украины (ВСУ), важно, чтобы он обратился к нотариусу в течение 6 месяцев. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие собственность на оккупированных территориях. Если таких документов нет, полезно запросить выписку из реестра прав на недвижимость в центре предоставления административных услуг.

  3. Восстановление сроков: В случае упущенного срока принятия наследства, возможно обратиться в суд для восстановления. Важно отметить, что пока отсутствуют документы, подтверждающие собственность, суд не сможет установить право на наследство.

  4. Бесплатная правовая помощь: Всегда имейте в виду, что доступна бесплатная юридическая помощь в центрах или по "горячей линии" Министерства юстиции. Это может быть весьма полезным для получения консультаций и поддержки в сложных юридических вопросах.

Эти советы могут быть ценными ресурсами для тех, кто сталкивается с трудностями в сфере наследства и оформления собственности в условиях военных действий.

Читайте также: