Ситуация на польско-украинской границе продолжает оставаться напряженной. Известно, что свыше 400 грузовиков украинских перевозчиков застряли на КПП "Рави-Русской". Блокирование также происходит на пунктах пропуска "Ягодин - Дорогуск", "Рава-Русская – Гребенное" и "Краковец – Корчёва".

Подробнее о том, что происходит на пропускных пунктах польско-украинской границы информирует Обозреватель.

Известно, что с 20 ноября участники акции по блокированию трех пунктов пропуска из Украины в Польше расширят протест. Они также начнут блокировать пункт "Медика – Шегини". Акцию устроила одна из польских ассоциаций перевозчиков, а ее поддержали польские ультраправые партии, которые и начали блокировать проезд для украинского грузового транспорта.

В трех пунктах пропуска уже скопилось около 2800 грузовых транспортных средств. Это на 1000 больше, чем днем ранее. Больше всего грузовиков стоит в очереди в пункте пропуска Краковец - около 1200, в пункте пропуска Ягодин - около 1100 и в пункте пропуска Рава-Русская - около 500.

Как сообщает издание DW, о намерении расширить блокировку заявил участник акции Томаш Борковский. По его словам, дальнобойщики "не удовлетворены скоростью" переговоров с польским и украинским правительствами и ждут нового раунда.

Накануне, 15 ноября, Украина, Польша и Директорат Еврокомиссии по транспорту и мобильности (DG MOVE) провели в "Дорогуске" трехсторонние переговоры по разблокированию пунктов пропуска. Как сообщило министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, в результате переговоров стороны наработали совместные решения и предложили их польским протестующим, но эти предложения не согласовали.

В ведомстве отметили, что требование протестующих вернуться к системе разрешений не может быть выполнено, и соглашение о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС будет действовать как, минимум, до 30 июня следующего года.

В то же время, польских протестующих поддержали перевозчики из Словакии. Они временно перекрыли движение грузовиков из Украины на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Вишнее Немецкое-Ужгород" и пригрозили полной блокадой украинско-словацкой границы в ближайшее время в случае невыполнения их условий.

Мало того, что Украину терзает сосед с Востока, так еще наши европейские друзья вставляют палки в колеса, ставя свои экономические интересы превыше украинских. И пока не ясно, чем и когда закончится транспортная блокада.

Читайте также:

Люди живут в машинах: на границе Украины с Польшей скопилось более двух тысяч автомобилей

Такого еще не было: в Польше уже угрожают закрыть еще один коридор с Украиной. Что там случилось

Все очень сложно, машины пускают в одну сторону: что происходит на границе Украины и Польши