Многие садоводы, стремясь обеспечить себе богатый урожай помидоров, начинают свои хлопоты с посадки рассады уже в конце зимы. Этот процесс требует длительной подготовки: необходимо аккуратно подготовить почву, подобрать подходящие горшки, заботливо обработать семена, а также выделить подходящее место для их предварительного выращивания. К тому же, для обеспечения оптимальных условий для рассады, часто используют фитолампы и другие специальные средства.

Однако существует удивительная альтернатива, позволяющая избежать множества хлопот и сократить временные затраты. Оказывается, помидоры можно посадить прямо в открытый грунт уже в конце осени, перед началом зимы. Главное условие – успеть совершить посадку до наступления морозов, что обычно происходит в конце октября или начале ноября.

Процесс посадки весьма прост. Важно начать с выбора подходящего места для высадки, принимая во внимание, что повторное выращивание помидоров на одном и том же участке следует избегать. Далее следует создать углубления в почве глубиной примерно 15-20 сантиметров и поместить в каждое из них целый плод помидора. Затем нужно покрыть плоды сухой землей и укрыть грядки с использованием соломы и спанбонда. Слой мульчи должен быть не менее 15 сантиметров.

Весной, при растапливании снега, укрытия можно убрать. К этому времени уже начнут появляться первые всходы. Для того чтобы предотвратить возможные повреждения от возможных возвратных заморозков, можно устроить над растениями временный парник или перенести их в более надежную теплицу. Таким образом, можно избежать длительного и утомительного процесса выращивания рассады и сразу получить здоровые и сильные растения помидоров в открытом грунте.

Читайте также: