В зимний период, когда цены на овощи обычно поднимаются, сохранение свежих помидоров для праздничного стола становится настоящим вызовом. Тем не менее, опытные хозяйки прибегают к некоторым умным приемам, чтобы продлить сроки хранения этого важного овоща. Вот несколько советов, которые могут пригодиться.

В первую очередь, отдавайте предпочтение поздним сортам помидоров. Эти сорта созревают при первых заморозках, что способствует лучшему сохранению их вкусовых качеств. При сборе выбирайте только целые и неповрежденные плоды, избегая помидоров с трещинами или признаками гнили.

Очень важно уделять внимание хранению помидоров. Для этого используйте деревянные ящики. На дно ящика посыпьте немного древесной золы, затем уложите слой соломы. Разложите помидоры так, чтобы плодоножки были направлены вверх, и старайтесь избежать их соприкосновения. Завершите слоем соломы сверху.

Следует отметить, что рекомендуется хранить помидоры в ящике в один слой. Поместите ящик в прохладный погреб, где поддерживается оптимальная влажность и температура для долгосрочного хранения плодов. Соблюдая все эти рекомендации, вы сможете наслаждаться свежими и вкусными помидорами даже в преддверии Нового года.

Читайте также: