В утвержденном государственном бюджете на 2024 год выделено значительное увеличение финансирования для сферы образования – на почти 22% больше, чем в предыдущем 2023 году. Этот факт вносит положительные изменения в финансовое обеспечение работников образования, о чем сообщило Министерство образования и науки.

Особое внимание уделено повышению заработных плат педагогов, и в планах на следующий год предусмотрено увеличение их зарплаты на почти 23%. Этот процесс будет осуществляться в два этапа, что позволит поэтапно улучшить финансовое положение педагогических работников.

Согласно предоставленной информации, первый этап повышения зарплат запланирован на 1 января и предполагает увеличение на 10,4%. Второй этап начнется с 1 апреля и будет сопровождаться дополнительным повышением в размере 12,6%. Этот подход позволяет более гибко распределить финансовую поддержку и сделать ее более эффективной для педагогов.

Отмечается также, что увеличение субвенции в сравнении с уровнем 2023 года (87,5 млрд грн) обеспечивает не только улучшение зарплат, но и внедрение новых подходов, таких как разделение классов на группы. Эти шаги направлены на дополнительное повышение качества образования и обеспечение лучших условий труда для педагогических кадров.

Читайте также: