Для получения крепкой и здоровой рассады томатов опытные садоводы проводят регулярные подкормки растений. В зависимости от микроклимата в теплице, рассаду можно удобрять от 4 до 6 раз за период ее выращивания.

Подробнее о том, как вырастить помидоры размером с кулак на подоконнике, читайте в нашем материале.

Для подкормок рассады томатов обычно используют многокомпонентные минеральные, органические и органоминеральные удобрения. Кроме этого, специалисты рекомендуют подкармливать рассаду под корень и по листу различными стимуляторами роста.

Одним из эффективных стимуляторов роста и корнеобразования является настой алоэ. Это растение, которое часто встречается в комнатном цветоводстве, обладает уникальными свойствами для любых растений.

Настой алоэ содержит полисахариды, аминокислоты, смолы, микроэлементы, минеральные соли, дубильные вещества, витамины и другие сложные соединения. Благодаря этим веществам, водные вытяжки из алоэ быстро активизируют процессы роста и развития растений, а также улучшают состояние ослабленных и вытянувшихся сеянцев.

Кроме того, настой алоэ является эффективным адаптогеном, который укрепляет фитоиммунитет томатных кустов и повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам.

Чтобы приготовить настой алоэ, нужно взять 1-2 нижних листа растения, нарезать их небольшими кусочками и залить 0,5 л воды. Настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 7 дней.

Процеженный концентрат разводят чистой водой в пропорции 1:2. Полученный раствор можно использовать для корневых и некорневых подкормок.

Для корневых подкормок раствор вносят под корень рассады раз в неделю. Для некорневых подкормок раствор распыляют по листьям рассады в утренние или вечерние часы. Первый раз опрыскивание проводят после появления на саженцах первой пары настоящих листьев.

Регулярное использование настоя алоэ для подкормок рассады томатов позволяет получить крепкие и здоровые растения с развитой корневой системой.

Дополнительные преимущества использования настоя алоэ:

  • Настой алоэ можно использовать для подкормок всех рассадных культур, а также комнатных цветов.
  • Уже через сутки после опрыскивания рассады настоем алоэ сеянцы выглядят более крепкими, утолщаются их стебли, а листья становятся более насыщенного цвета.

Настой алоэ - это эффективный и доступный стимулятор роста и корнеобразования, который можно использовать для подкормок рассады томатов и других растений. Регулярное использование настоя алоэ позволит вам получить хороший урожай томатов.

Читайте также:

В следующем году не будет урожая: чем может быть опасна обычная зола при удобрении огорода

Вы угробите свой огород и клумбу: какие растения ни в коем случае нельзя удобрять золой

Собирайте в пакет и не выбрасывайте: для чего опытные дачники хранят кожуру от картофеля