Как бы холодно не было на улице, проветривать помещение необходимо в любом случае. Все дело в том, что без свежих потоков воздуха в квартире быстрее заводится сырость, конденсат на окнах и размножаются болезнетворные бактерии. Вот только делать это нужно правильно.

Оказывается, в зимнее время достаточно кратковременных открываний окон. Используя правило быстрых проветриваний, рациональные немцы, на своем опыте, доказали, что они являются обязательным и эффективным элементов сохранения микроклимата в квартире или доме в холодное время года.

Как долго нужно проветривать квартиру зимой

  • Температура ниже 0 °C — окна необходимо открывать на пять минут.
  • Температура от 0 °C до +10°С — проветривание в течение десяти минут.
  • Температура выше +10°С — окна могут быть открытыми пятнадцать минут.

Как часто нужно устраивать проветривания

Необходимый минимум проветриваний — три раза в день: как только проснулись, после того, как пришли с работы и на ночь. Если вы бываете дома чаще, чем утром и вечером — проветривайте квартиру пять раз вдень.

Кроме обычных проветриваний, немцы рекомендуют периодически устраивать быстрое пятиминутное шоковое проветривание, которое у нас называют сквозняком. Для этого открываются окна в противоположных комнатах. В квартире, где все окна выходят на одну сторону, вместе с окнами открывают входную дверь. Главное условие такого проветривания — окна и дверь должны быть распахнуты настежь.

Читайте также:

Пластиковые окна в вашем доме больше не запотеют: 7 хитростей, о которых вы не знали

Даже не все опытные хозяйки об этом знают: почему на осень окна обязательно нужно протереть уксусом

Этот способ точно работает: как утеплить окна при помощи всем известной пленки

В доме станет намного уютнее: как правильно утеплить окна до прихода серьезных холодов