Усадка шерстяного свитера — распространенная проблема, и хотя полностью обратить этот процесс вспять не получится, часто можно расслабить волокна и вернуть себе первоначальный размер.

Использование детского шампуня для этого — популярный и щадящий метод. Вот как можно использовать детский шампунь, чтобы спасти севший шерстяной свитер:

Наполните таз или раковину теплой водой.

Используйте теплую, а не горячую воду, чтобы не повредить волокна. Убедитесь, что воды достаточно, чтобы полностью погрузить свитер.

Добавьте детский шампунь.

Подойдет любой мягкий детский шампунь. Много не нужно, обычно достаточно нескольких капель. Аккуратно смешайте шампунь с водой.

Замачиваем свитер.

Погрузите севший свитер в мыльную воду. Убедитесь, что он полностью погружен.

Замочить на 10-15 минут.

Оставьте свитер в мыльной воде примерно на 10–15 минут. За это время шампунь поможет расслабить волокна шерсти.

Аккуратно растяните свитер.

После замачивания аккуратно растяните и придайте свитеру новую форму. Будьте осторожны и не тяните слишком сильно, так как шерстяные волокна могут стать нежными во влажном состоянии. Растяните его обратно до желаемого размера.

Удалить лишнюю воду.

Достаньте свитер из раковины и аккуратно отожмите лишнюю воду. Избегайте выжимания, так как это может повредить волокна.

Разложить в горизонтальном положении для сушки.

Положите свитер на чистое сухое полотенце или на сушилку. Придайте ему первоначальный размер.

Дайте свитеру высохнуть на воздухе.

Не вешайте его, так как это может привести к растяжению или деформации. Держите его вдали от прямых источников тепла и солнечного света, так как чрезмерное тепло также может повредить шерсть.

Проверьте и при необходимости повторите.

Как только свитер полностью высохнет, проверьте, восстановил ли он желаемый размер. Если он все еще немного меньше, чем хотелось бы, вы можете повторить процесс.

Хотя этот метод не всегда может полностью восстановить севший свитер до его первоначального размера, он часто помогает расслабить волокна и сделать его более пригодным для носки. Только не забывайте соблюдать осторожность на протяжении всего процесса, чтобы не повредить шерсть.

Читайте также:

Вот и дождались: для студентов-бюджетников приготовили не очень приятный сюрприз

Сколько будем платить за газ до конца зимы: украинцам назвали стоимость кубометра

Вы останетесь без урожая: названа главная ошибка при посадке озимого чеснока