30 октября 2023 года – понедельник. 614 день войны в Украине. В церковном календаре сегодня день памяти священномученика Зиновия и мученицы Зиновии, которые были братом и сестрой. Рано оставшись сиротами, они раздали наследие бедным, а свою жизнь посвятили служению Господу.

Каковы сегодня именины: Зиновий, Артем, Марко, Стефан, Александр, Макар, Максим, Зиновия, Елена.

Имя Зиновой произошло от древнегреческого имени Зенобиос, образовавшегося от слияния имени верховного бога Зевса и слова "биос" (букв. "жизнь") - букв. Зиня переводится как "Зевсом рожденный". Это врожденный тактик, он всегда просчитывает свою жизнь на несколько ходов вперед. Его очень сложно застать врасплох. Единственное слабое место – дети, ведь он их обожает – как своих, так и чужих.

Имя Артем по одной из версий произошло от имени древнегреческой богини Артемиды и означало "посвящённый Артемиде". По другой версии, оно переводится как "обладатель безупречного здоровья".

Марко или Марк – это форма имени Маркус. По одной из версий это имя происходит от сокращения латинских слов martius или martialis, означающих смысл бога войны Марса, или принадлежащий Марсу.

Харизматичный, целеустремленный, надзорный – вот значение имени Стефан , то есть по-древнегречески "венок", "венец". Он всегда реально смотрит на вещи. Волевые качества, умение сосредоточиться позволяют владельцу этого мужского имени добиваться успеха почти во всех своих начинаниях.

Александр – это имя древнегреческого происхождения, что в переводе означает "тот, кто защищает людей". Александр трудолюбив, он любит комфортную жизнь, полную наслаждения и удовольствия, из-за чего может бездельничать. В своих стремлениях – упорный и дисциплинированный, впрочем, слишком часто полагается на счастье.

Имя Максим уже много лет остается одним из самых популярных мужских имен, часто выбираемых родителями для своих сыновей. Специалисты по эзотерике утверждают, что Максимы – любимцы удачи. Имя происходит от римского родового имени Maximus, что означает "величайший".

Талисманом человека, рожденного 30 октября, является бирюза. Издавна этот камень ассоциируется со сказками и преданиями. Бирюза — полудрагоценный камень, известный человечеству уже более пяти тысячелетий. Наши предки верили, что бирюза способна лишить человека сомнений.

В этот день родились:

  • 1882 год - украинский художник, маляр-монументалист, лидер группы "бойчукистов", жертва сталинского террора Михаил Бойчук;
  • 1936 год – украинский поэт, переводчик, литературный критик Владимир Иванцев;
  • 1949 год – украинский поэт, драматург и переводчик Олег Лишега.

Читайте также:

Таково было только в фильмах: бессмертные люди появятся уже к концу столетия. Что предусмотрел искусственный интеллект

Сказали, что выглядит "уставшим": патрульные задержали военного, ехавшего на "евроблясе"

Захочется сидеть дома: украинцам рассказали о новых штрафах. Можно попасть на 17 тысяч гривен