Автомобиль «Запорожец» — уникальное транспортное средство, которое часто служит для владельцев источником вдохновения для настройки и модификации. Некоторые из этих автомобилей претерпевают настолько обширные трансформации, что становятся почти неузнаваемыми.

ЗАЗ-968 был популярным кандидатом на различные кастомные модификации. Эти модификации варьировались от простых преобразований, таких как превращение автомобиля в кабриолет путем снятия крыши, до более сложных и трудоемких проектов.

Вот коллекция оригинальных и креативно модифицированных автомобилей «Запорожец», созданная нашими коллегами из Wheel-news:

Трансформация внедорожника.

ЗАЗ внедорожник
ЗАЗ внедорожник

В Харькове создали стильный внедорожник на базе модели ЗАЗ-968М. Этот уникальный автомобиль имеет полный привод, увеличенный дорожный просвет и массивные 33-дюймовые внедорожные шины. Под капотом этого нетрадиционного внедорожника находится 150-сильный двигатель.

Самодельный пикап.

ЗАЗ пикап
ЗАЗ пикап

Некоторые украинские автолюбители взяли на себя задачу создать пикапы на базе существующих седанов ЗАЗ-968. Например, в Черниговской области изготовили небольшой грузовик с кастомизированным кузовом. Эта трансформация заключалась в перемещении двигателя вперед и установке на него силовой установки от «Жигулей».

Кабриолеты.

ЗАЗ кабриолет
ЗАЗ кабриолет

ЗАЗ кабриолет
ЗАЗ кабриолет

ЗАЗ кабриолет
ЗАЗ кабриолет

Многие опытные мастера переоборудовали «Запорожец» в кабриолеты, а некоторые даже добавили откидной верх с электроприводом. Эти кастомные кабриолеты различались по сложности, и некоторые из них были инженерными подвигами.

Итальянский дизайн.

ЗАЗ итальянский дизайн
ЗАЗ итальянский дизайн

Один ЗАЗ-968М получил дизайн, вдохновленный итальянским автомобильным дизайнером Zagato. Эта модифицированная версия отличается четко выраженной передней частью и заметным увеличением угла задних стоек крыши, что создает уникальный и привлекательный внешний вид.

Стартовал важный семинар Госэкоинспекции по решению экологических проблем

Вы их видите в холодильнике каждый день: названы продукты, которые быстрее всех разрушают печень

Поможет обычное куриное яйцо: что нужно сделать, чтобы орхидеи начали цвести в два раза пышнее