Никто не станет отрицать, что тупое полотно ножа не режет, а только рвет и ломает продукты. Это замедляет готовку и раздражает хозяйку. При этом точильные камни не всегда есть рядом, поэтому Hyser нашел три способов заточить нож подручными предметами.

Благодаря каким предметам можно заточить ножи

Керамическая посуда

Возьмите глубокую керамическую тарелку или чашку, переверните ее вверх дном и заточите нож с помощью выступающей кромки. Проводите лезвием ножа по кромке сначала с одной стороны, затем с другой. Не бойтесь немного придавливать лезвие к посуде, его кромка достаточно прочная и с легкостью выдерживает такую нагрузку.

Пилочка для ногтей

Подойдет любая пилочка. Грубость заточки зависит от степени абразивности пилочки, но это действительно работает, и вы сможете заточить свой нож, а не просто поправить режущую кромку. Правда, в большинстве случаев это будет именно грубая заточка. Особая прелесть этого способа в том, что этот предмет очень легкий и компактный и вы можете брать его с собой всегда, в качестве неплохой замены настоящего точильного камня.

Чтобы использовать пилочку для заточки ножа, поместите ее на стол или другую твердую поверхность. Наклоните лезвие под нужным углом, направив режущую кромку в сторону от вас. Одной рукой придерживайте пилку для ногтей на месте, а другой перемещайте лезвие. Продолжайте точить в одном направлении несколько раз, меняя стороны лезвия, пока оно не станет достаточно острым.

Еще один нож

И правда, все видели в фильмах или телепередачах, как точат ножики друг о друга.

Возьмите в одну руку нож, которым собираетесь затачивать, и поверните его лезвие тупой стороной вверх. В другую — тот, что будете делать острее. Потрите его под углом тридцать градусов о тупой край. Для получения результата достаточно несколько раз провести лезвием по лезвию.

Читайте также:

Попробуйте - и вы удивитесь: как быстро заточить ножницы в домашних условиях

Поможет обычный песок: как заточить нож, если под рукой нет точилки

Поможет вода и соль: как заточить нож старинным хитрым способом

Как заточить кухонные ножи при помощи обычного риса. Простой лайфхак