С 1 января 2024 года у некоторых категорий пенсионеров в Украине будут повышены пенсионные выплаты. Эти корректировки направлены на улучшение финансового благосостояния пенсионеров и приведение их выплат в соответствие с меняющимися экономическими условиями.

Об этом пишет «obozrevatel»

У лиц, получающих минимальную пенсию, начиная с 1 января, выплаты вырастут с 2093 до 2361 гривен. Это повышение обеспечит им улучшенную финансовую поддержку.

Пенсионеры, которые в настоящее время получают максимальные пенсии, также выиграют от корректировок. Их выплаты, которые на данный момент составляют 20 930 гривен, увеличатся до 23 610 гривен. Ожидается, что это существенное повышение повысит их финансовую безопасность.

Украинские пенсионеры со стажем работы сверх установленных норм имеют право на доплату к пенсии в размере 1% от прожиточного минимума инвалида за каждый дополнительный отработанный год.

Типичный стаж работы составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. С 1 января надбавка к пенсии за каждый год увеличится с 20,9 до 23,6 грн.

Законодательство Украины предусматривает, что пенсия для лиц, выполнивших трудовой стаж и достигших 65-летнего возраста, должна составлять не менее 40% минимальной заработной платы.

С 1 января минимальная заработная плата увеличится с 6700 до 7100 гривен. В результате гарантированная пенсия для этой категории пенсионеров вырастет с 2680 до 2840 гривен, что обеспечит им большую финансовую стабильность.

Эти пенсионные корректировки положительно повлияют на несколько миллионов украинских пенсионеров, предоставив им большую финансовую поддержку и более высокий уровень жизни.

Целью изменений является приведение пенсионных выплат в соответствие с развивающейся экономической ситуацией и обеспечение большего социального благополучия пожилых людей в Украине.

Читайте также:

Есть на каждой кухне: названы три простых средства, которые быстро удаляют чайный налет с чашки

Обратите внимание на глубину: как правильно высадить озимый лук, чтобы он вырос крупным и не замерз

Поклонники скорбят: не стало звезды культовых фильмов "Рокки" и "Однажды в Америке"