Картофель – одна из самых неприхотливых овощных культур. В Украине ее выращивают на каждом огороде, однако осенью остро встает вопрос где картофель хранить.

И правда, все дачники знают, что низкая температура и высокая влажность провоцируют образование в картофеле сахара, а это однозначно приведет к изменению вкуса и текстуры.

С другой стороны нельзя также держать картофель в солнечном месте. Все дело в том, что прямой доступ к солнечному свету может привести к позеленению картофеля и образованию солонина, ядовитого вещества В этом случае картофель станет опасным для употребления.

Следует также избегать хранения картофеля вблизи источников тепла, например у плит или радиаторов, ведь тогда картофель будет быстрее прорастать и терять качество.

А еще преждевременному прорастанию картофеля способствует соседство с луком. Это объясняется тем, что лук сочный, в нем содержится много жидкости. Испаряя влажность, лук очень быстро портит картофель – он начнет гнить. Особенно важно помнить об этом, если делаете большие запасы картофеля и овощей на зиму.

Кроме того, картошку нужно держать подальше от бананов, яблок, помидоров. Связано это с тем, что эти овщи и фрукты выделяют этилен, ускоряющий созревание картофеля и он начнет быстро проростать. А это не только уменьшит питательную ценность картофеля, но и сделает его горьким и токсичным.

Как правильно хранить лук и картофель

Эксперты советуют разделять эти продукты и хранить их в прохладном, темном и сухом месте. Лучше всего использовать для этого дышащие контейнеры или мешки из натуральных материалов.

Читайте также:

Лук будет твердым и свежим несколько месяцев: хитрости правильного хранения

Сколько можно хранить селедку под шубой, чтобы не стало плохо. Названы сроки хранения

До такого могли додуматься только опытные советские водители: для чего они натирали лобовое стекло картофелем