14 октября 2023 года скончался народный артист Украины Александр Востряков. Мужчине было 79 лет. Жителям постсоветсткого пространства он был знаком как солист Днепропетровского, а затем Киевского театра оперы и балета.

О смерти певца сообщили в Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского, где он преподавал много лет.

"С глубокой грустью извещаем, что ушел в вечность народный артист Украины, многолетний солист Национальной оперы Украины, профессор НМАУ им. Чайковского Александр Востряков. Выражаем соболезнования родным и близким выдающегося певца", – сообщили в соцсетях Национальной музыкальной академии.

Трагическую новость подтвердил и художественный руководитель Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко.

"Ушел в вечность выдающийся певец и педагог, многолетний солист Национальной оперы Украины, народный артист Украины, профессор Александр Андреевич Востряков", — написал Соловьяненко.

Уже известно, что прощание с артистом состоится 17 октября в 11:00 в парадном фойе Национальной оперы Украины.

Александр Востряков за свою более, чем 50-летнюю карьеру, был ведущим солистом в известном Киевском государственном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко: с 1983 по 2012 год.

За это время артист исполнил более сорока партий. "Фирменной" партией артиста стал Хозе в "Кармен" Бизе.

В свое время артист выступал не только Киеве или Харькове, но и в театрах Санкт-Петербурга, Перми и Казани. Кроме стран постсоветского пространства, Александр Востряков пел на сценах Нидерландов, Дании, Бельгии, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, Венгрии.

Начиная с 1990 года, Александр Востряков преподавал сольное пение в Киевской консерватории (НМАУ) имени П. Чайковского.

Читайте также:

Из закрытого пакета доносилась «Червона калина»: родные погибшего в Грозе пытались дозвониться на телефон, который лежал у него в кармане. Видео

«Война и развод»: Вера Брежнева впервые высказалась о расставании с Константином Меладзе

"Война будет долгой": украинцам озвучили ужасный прогноз. Этому не видно конца и края