Несмотря на обилие в продаже видов зубной пасты, вся она имеет похожий состав, включающий фтор, кальций, всевозможные растительные экстракты, абразивные вещества. Эти компоненты в сочетании позволяют избавиться от зубного налета, осветлить эмаль, освежить полость рта. Использовать зубную пасту можно не только по прямому назначению, а и в быту, огороде, саду.

Многие дачники не догадываются о том, что в борьбе с вредителями за свой урожай все средства хороши. Даже гигиенические. Например, зубная паста. Как она может пригодится на огороде?

Из пасты делают средство для защиты капусты. Можно не выбрасывать тюбики, а сохранить их и использовать остатки. Пасту необходимо поместить в емкость с водой с расчетом 50 граммов на ведро жидкости. Раствор должен настояться пару часов, после чего нужно его перелить в пульверизатор.

Средством опрыскивают капусту для защиты от капустной белянки. Такую процедуру лучше всего проводить в конце весны или начале лета.

Также данный раствор хорошо помогает бороться и с другими вредителями. Например, с тлей и муравьями.

Для отпугивания улиток, слизней. Опрысканные посадки становятся непригодными для моллюсков, поэтому они покидают обработанные места. Готовится состав как для борьбы с фитофторой. Кроме того, можно посыпать периметр грядок зубным порошком, чтобы отвадить от огорода прожорливых вредителей.

Читайте также:

Вы перестанете покупать это в магазинах: как зимой вырастить свежую зелень на подоконнике

Будьте к этому готовы: сколько будет стоить хлеб после октябрьского подорожания