В Украине недавнее изменение правил дорожного движения обязывает водителей включать дневные ходовые огни или фары ближнего света при движении за пределами населенных пунктов в период с 1 октября по 1 мая.

Об этом пишет «today»

Это изменение означает, что вместо наказания по статье 122 Кодекса об административных правонарушениях (ранее за это нарушение влекли за собой штрафы на сумму от 425 до 510 гривен), теперь водителям вынесено устное предупреждение. Однако важно отметить, что данные водителя по-прежнему сохраняются в базе данных полиции. Если тот же водитель снова совершит правонарушение в будущем, власти могут принять более строгие меры.

Ситуация с этим нарушением правил дорожного движения, по-видимому, одинакова в различных регионах Украины. Учитывая недавние неблагоприятные погодные условия в стране, водителям крайне важно не забывать включать дневные ходовые огни или фары ближнего света при поездках за пределы городских территорий. Это требование подчеркивает значимость безопасности дорожного движения для благополучия как водителей, так и их пассажиров.

Изменение правил дорожного движения в отношении дневных ходовых огней или фар ближнего света за пределами городских территорий является не только вопросом соблюдения, но, что более важно, важнейшей мерой безопасности. Это напоминание водителям по всей Украине о необходимости уделять приоритетное внимание своей безопасности и безопасности своих попутчиков, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Хотя последствия этого правонарушения изменились от штрафов к устным предупреждениям, необходимость ответственного и безопасного вождения остается первостепенной.

Читайте также:

Проверка и замена газового счетчика: о каких тонкостях нужно знать

Известный экстрасенс рассказал, когда ожидать победы Украины

На такой до сих пор все оборачиваются: как выглядит уникальный ЗАЗ-лимузин с удлиненным кузовом