В Украине планируют увеличить минимальную заработную плату до 8000 гривен в 2024 году с предполагаемым увеличением средней зарплаты на 20,6%, которая достигнет 21 850 гривен. Однако эксперты считают эти оценки правительства потенциально слишком оптимистичными.

Об этом пишет «obozrevatel»

Важно заметить, что повышения минимальной заработной платы может быть недостаточно для противодействия инфляции и выполнения рекомендаций международных организаций и Европейского Союза (ЕС).

"Такой рост зарплат, возможно, слишком оптимистичный прогноз", – комментирует макроэкономический прогноз по росту средней зарплаты Наталья Слинько, операционный директор компании GRC.

Предлагаемое повышение заработной платы можно рассматривать как оптимистический прогноз, и эксперты предупреждают, что экономические и рыночные условия нестабильны, особенно в контексте полномасштабной войны. Обстоятельства могут быстро меняться, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Ожидается, что в 2024 году спросом будут пользоваться специалисты в области медицины и психологической помощи. Также востребованы строители и украинцы с инженерными специальностями. Специалисты по продажам, особенно владеющие языками (английским, турецким и немецким), будут цениться работодателями.

Некоторые компании рассматривают возможность расширения своего бизнеса за счет выхода на рынки Турции и ЕС. Это может привести к открытию офисов в других странах и увеличению спроса на специалистов по продажам, владеющих иностранными языками.

Международная организация труда (МОТ) рекомендует, чтобы минимальная заработная плата составляла около 50% от средней заработной платы. При расчетной средней зарплате в 21 850 гривен, согласно рекомендации МОТ, минимальная заработная плата должна составлять 10 925 гривен. ЕС рекомендует установить минимальную заработную плату на уровне 60% от средней зарплаты, что составит 13 110 гривен. Прогнозируемая минимальная заработная плата в Украине все еще значительно ниже.

Разница в заработной плате с соседними странами ЕС, такими как Венгрия и Румыния, может повлиять на решения украинских беженцев, которые нашли работу в ЕС. Это может повлиять на их выбор: вернуться в Украину или остаться за границей для более высокооплачиваемой работы.

Правительству необходимо разработать политику, связанную с занятостью, ростом заработной платы и адаптацией рынка труда для решения проблем, вызванных продолжающейся войной и потенциальной нехваткой рабочей силы в послевоенный период.

Резкое повышение минимальной заработной платы часто является эффективным способом сокращения теневой экономической активности, поскольку предприятия поощряются к выплате заработной платы на законных основаниях.

Хотя ситуация с заработной платой и условия на рынке труда сложны и зависят от различных факторов, устранение различий в заработной плате и поддержка экономического роста остаются важными целями трудовой политики Украины. Продолжающийся конфликт и развивающаяся ситуация, вероятно, будут продолжать формировать эту политику в ближайшие годы.

Читайте также:

Микола Томенко назвав задачу Міндовкілля: "Міністерство безглуздих і непотрібних справ та корупції"

Держитесь от них подальше: названы б/у автомобили с самыми ненадежными моторами

Не выбрасывайте деньги на ветер: какие дрова лучше всего покупать, чтобы в доме долго держалось тепло