При покупке подержанного автомобиля, особенно во время или после сезона паводков, очень важно проявлять бдительность в отношении транспортных средств, которые могут быть повреждены наводнением.

Об этом пишет «automarket»

Вот несколько важных советов, которые помогут выявить признаки автомобиля с «мокрым» прошлым:

Проверьте историю транспортного средства.

Прежде всего, получите отчет об истории транспортного средства, чтобы узнать, имеет ли автомобиль право на утилизацию или был ли он объявлен страховой компанией полной утратой. Эти титулы часто присваиваются транспортным средствам, серьезно поврежденным в результате наводнений или аварий.

Проверьте наличие водяных знаков.

Тщательно осмотрите салон автомобиля на предмет каких-либо признаков повреждения водой. Ищите водяные линии или следы на сиденьях, дверных панелях и ковровых покрытиях. Повреждение водой также может оставить после себя затхлый болотный запах, который может быть явным индикатором.

Осмотрите фары и указатели поворота.

Вода может скапливаться в осветительных приборах, например, в фарах и указателях поворота. Проверьте, нет ли внутри этих светильников признаков воды, например, запотевших линз или линз с пятнами от воды.

Осмотрите багажник.

Откройте багажник и проверьте, нет ли внутри водяных линий или пятен. Засохший ил или песок также могут указывать на предыдущее воздействие воды.

Проверьте моторный отсек.

Осмотрите моторный отсек на наличие признаков повреждения водой. Будьте осторожны с ржавчиной или коррозией металлических компонентов, а также с признаками влаги в блоке предохранителей или электропроводке.

Осмотрите под приборной панелью.

Посмотрите под приборной панелью на наличие ржавчины или влаги. Проверьте металлические элементы, гайки, болты и любые металлические детали на наличие ржавчины или необычного изменения цвета.

Проверьте отделку пола.

Осмотрите внутреннюю отделку пола и ковровое покрытие, особенно в труднодоступных местах. Мокрые, а затем высохшие ковровые покрытия могут стать неровными и источать неприятный запах.

Осмотрите ходовую часть.

Осмотрите нижнюю часть автомобиля на наличие признаков ржавчины, коррозии или остатков воды. Обратите внимание на пружины, проволочные каркасы и состояние напольного покрытия.

Осмотрите защелку багажника.

Проверьте защелку багажника и амортизаторы. Новая защелка или замененные амортизаторы могут указывать на предыдущее затопление.

Электрические компоненты.

Будьте осторожны с электрическими проблемами, такими как неработающий подогрев сидений, проблемы с системой центрального замка и прерывистые сигналы при открытии дверей. Это могут быть признаки повреждения электронного блока управления или контроллера.

Масло и фильтры.

Проверьте качество масла и состояние воздушного и масляного фильтров. Свежее и прозрачное масло или новые фильтры могут быть результатом повреждения от наводнения.

Проверьте электронные системы.

Если вы все еще не уверены, поручите профессиональному сканированию электронных систем. Это особенно важно для гибридных и электромобилей.

Следуя этим советам и тщательно проводя осмотр, вы сможете снизить риск покупки автомобиля, поврежденного наводнением, и принять более обоснованное решение при покупке подержанного автомобиля.

Читайте также:

Взял ответственность на себя: Тарас Цымбалюк все же рассказал, почему на самом деле развелся с Тиной

lifecell предупредил: с 21 сентября подорожает один из популярных тарифов

Дешевле 5 тысяч долларов: какие доступные авто на газу можно сейчас купить в Украине