В Украине есть опасения, что цена на дизтопливо в ближайшее время может вырасти до 60-63 гривен за литр. Такой прогноз исходит от руководителя сети АЗС «Прайм» Дмитрия Леушкина. Он указывает на несколько факторов, способствующих потенциальному повышению цен.

Об этом пишет «today»

Во-первых, ожидается, что цены на дизельное топливо в Европе вырастут примерно до $1100 за тонну. В результате в Украине, которая импортирует дизтопливо, оптовая цена может вырасти примерно на 4 гривны за литр. Кроме того, рост цен на нефть может привести к дальнейшему росту на 2 гривны. В результате на украинских заправках дизельное топливо будет продаваться по цене около 60-63 грн за литр.

Основание для такого прогноза связано с заявлением Майка Вирта, главы американской нефтяной компании Chevron, который предположил, что цены на нефть могут достичь $100 за баррель. Вирт подчеркнул, что мировые запасы нефти сокращаются из-за сокращения добычи и увеличения спроса.

Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время сталкиваются с проблемами в производстве достаточного количества дизельного топлива. Этому дефициту способствуют такие факторы, как необходимость производить больше топлива для реактивных двигателей и бензина.

Дмитрий Леушкин также предупреждает, что если Саудовская Аравия и Россия не увеличат существенно добычу нефти и если цены на нефть продолжат расти выше $100 за баррель, стоимость как бензина, так и дизтоплива в Украине может достичь 80 гривен за литр к весне 2024 года.

На данный момент средняя стоимость дизтоплива в Украине составляет около 54,25 грн за литр. Цены растут: оптовые цены на дизтопливо за прошедшую неделю выросли на 2,25 грн/л.

Существуют региональные различия: в Донецкой области самая высокая средняя цена на дизельное топливо — 55,38 грн за литр, тогда как в Киевской и Закарпатской областях цены относительно ниже, составляя в среднем около 53,47 и 53,62 грн за литр соответственно.

Читайте также:

"Никакой смертельной болезни там нет": эксперт рассказал, зачем Кремль распространяет слухи про критическое состояние Путина

Этого ждали миллионы украинцев: в правительстве обрадовали средней зарплатой в 30 тысяч гривен

Все будут оборачиваться: украинец продает ЗАЗ "Славута" с "бульдожьей мордой" всего за 700 долларов