Вопрос выезда мужчин призывного возраста из Украины стоит очень остро. Политический и военный обозреватель, бывший советник ОП Алексей Арестович рассказал, как с этими вопросами разбираются в Израиле, который находится весьма продолжительное время в состоянии войны.

"Я противник запрета выезда людей за границу, любых категорий мужчин, даже во время войны. Заметьте, Израиль никогда не запрещал, даже в момент, когда вопрос существования Израиля стоял. Сейчас вопрос о существовании Украины не стоит, этот период миновал в течение первого полугода начала войны.

Сейчас стоит вопрос, возможно, частичной потери территории, мы боремся за восстановление территориальной целостности и прочее, но уже угрозы страны нет, но мужчин по-прежнему не выпускают", - говорит Арестович, которого цитирует Politeka.

По словам военного эксперта, необходимо инициировать электронную базу, благодаря которой мужчинам будет разрешено выезжать из Украины, но по первому требованию они обязаны будут вернуться в страну.

"С моей точки зрения, должно было быть сделано так: все в электронную базу, ты можешь выехать спокойно, если тебе надо, но по первому свистку ты должен вернуться. Если ты не вернулся, то у тебя тогда начинаются неприятности всякого рода, вплоть до самых жестких мер: поражения в правах, наложения запрета на собственность и так далее. То есть люди должны понимать, что если они не вернутся на защиту Родины - они сделали главную ошибку в своей жизни", - резюмировал Арестович.

Читайте также:

Астролог рассказала, когда Россия выведет свои войска из Украины: это дело нескольких месяцев

Наконец-то до них дошло: в России начали сжигать путинские буквы "Z"

Нужно успеть до 1 ноября: кто из украинцев сможет получить доплату в 3 тысячи гривен