Фантастические фильмы о будущем уже давно представили летающие автомобили. Теперь ;t эта выдумка воплощается в реальную жизнь. Еще бы, первый электрический летающий автомобиль одобрен для испытаний Федеральным управлением гражданской авиации США.

В рамках Международного автосалона в Детройте калифорнийская компания Alef Aeronautics представила проект собственного улетающего электромобиля под названием Alef Model A.

Model A рекламируется как единственный летающий автомобиль с возможностью вертикального взлёта и посадки. Он способен производить взлёт, как обычный квадрокоптер. После взлёта, лёгкий каркасный корпус поворачивается на 90 градусов вокруг капсулы с пассажирами, и машина переходит в горизонтальный полёт. При этом боковые стороны корпуса автомобиля становятся соответственно верхним и нижним крылом.

Новая разработка американской фирмы не имеет крыльев и работают скорее как eVTOL: пропеллеры, обеспечивающие возможность вертикального взлета и посадки, скрыты под сетчатыми панелями корпуса.

Хотя электромобиль, представленный в Детройте, представляет собой прототип, а не готовый серийный продукт, он имеет функциональные винты, которые можно было увидеть в действии.

По словам разработчиков, новинка для полета задействует не менее восьми электродвигателей. При этом Alef Model A может преодолеть до 322 км по дорогам общего пользования, или около 177 км по воздуху на одном заряде батареи.

В Alef планируют начать продажи модели в 2025 году с ожидаемой ценой в 300 000 долларов (29 млн рублей). В компании подтвердили, что получили специальный сертификат летной пригодности для начала тестирования машины в качестве летающего транспортного средства.

Читайте также:

"Никто нас не бросит": Арестович рассказал, чего ожидать от сотрудничества Путина с Северной Кореей

Прямо в "брюхо": появилось фото российского боевого корабля на воздушной подушке после удара морского дрона

Даже запретили надевать военную форму: как сейчас выглядит путинский генерал Суровикин, которого с позором уволили