Hyser продолжает публиковать рецепты из нашей осенней подборки, и сегодня очередь голубцов по-закарпатски с секретным ингредиентом, которыми вы точно сможете удивить своих гостей.

Итак, чтобы приготовить карпатские голубцы с дерунами, фасолью и грибами, понадобится такой набор продуктов:

  • капуста белокочанная – 2 средних кочана (на два рецепта);
  • картофель – 2 кг (на два рецепта);
  • лук репчатый – 3 шт. (на два рецепта: 2 для картофеля и 1 для начинки);
  • фасоль вареная – 1,5 стакана (почти 300 г);
  • грибы белые свежие или мороженые – 300 г;
  • томатный соус – 3 ст. ложки;
  • паприка сладкая;
  • масло растительное;
  • соль;
  • перец черный молотый.

Важно!

  • По данному рецепту постные голубцы готовятся сразу по двум вариантам, поэтому предусмотрена двойная норма капусты (по кочану на рецепт), картофеля и лука. А вы определяйтесь сами, сколько и чего будете готовить.

Первым делом нужно вымыть кочан капусты, снять верхние листики, вскипятить воду в большой кастрюле и отправить капусту туда. Отделить листья и срезать с них утолщения.

Кроме того, нужно заранее замочить и отварить фасоль.

Чтобы приготовить начинки для голубцов, нужно мелко порезать луковицу. Далее разогреваем на сковороде 1 ст. ложку растительного масла и обжариваем половину лука. Добавить фасоль и хорошо ее прогреть. Посолить и поперчить. Еще теплую фасоль с луком размять толкушкой.

Для грибной начинки мелко порезать грибы и обжарить их на 1 ст. ложке растительного масла со второй половиной лука. Посолить и поперчить.

Далее для обоих видов голубцов нужно приготовить драники Для этого нужно почистить и натереть картофель и 2 луковицы. Посолить и поперчить. Выкладывать картофельную массу столовой ложкой на разогретое масло и жарить драники с двух сторон.

Приступаем к формированию голубцов. Так, на готовый драник выкладываем чайную ложку начинки. Капустный лист скрутить кулечком и вложить в него драник с начинкой. Верхнюю часть "кулечка" заправить внутрь.

Голубцы с разной начинкой готовим раздельно.

Укладываем голубцы в сотейники, каждый слой немного солим и посыпаем паприкой.

Голубцы с грибной начинкой еще перекладываем сухими замоченными грибами.

Голубцы с фасолью заливаем теплой кипяченой водой, не доходя до верха голубцов 1,5 см, а голубцы с грибами заливаем водой, в которой замачивались грибы.

Ставим кастрюли в духовку на 1 час при температуре 180 градусов. Затем уменьшаем температуру до 160 градусов и тушим постные голубцы еще 20 минут. Если у вас голубцы из молодой капусты, то общее время тушения уменьшаем наполовину.

Чтобы приготовить соус для голубцов с фасолью, нужно разбавить томатную пасту водой (до 1 стакана). При желании можно приготовить грибной соус из сухих грибов. Залить голубцы с фасолью приготовленным соусом.

В голубцы с грибами добавить оставшуюся воду от грибов, хотя можно приготовить точно такой же томатный соус или грибной. Поставить сотейники на 20 минут в духовку.

Осталось достать голубцы из кастрюли, выложить их на тарелки и наслаждаться вкуснятиной.

Читайте также:

Даже целой кастрюли будет мало: рецепт самых правильных закарпатских голубцов

Секрет этого блюда будут просить даже соседи: рецепт овощных голубцов на зиму. Закрываются в маленьких баночках

В них есть один секрет: готовим голубцы по литовскому рецепту. Вы точно захотите добавки

Наслаждение вам обеспечено: рецепт "ленивых" голубцов, которые готовятся в лаваше