Воздвижение Креста Господня – важный христианский праздник, символизирующий переход от осени к зиме. В 2023 году в связи с переходом ПЦУ и УГКЦ на новый юлианский календарь 1 сентября дата празднования этого праздника изменилась. Воздвижение Креста Господня теперь отмечается 14 сентября, тогда как раньше оно отмечалось 27 сентября.

Об этом пишет «ТСН»

В этот день украинцы отмечают праздник с несколькими обычаями и запретами, призванными обеспечить удачу:

Начинать новые начинания в этот день не поощрялось, поскольку считалось, что они склонны к неудаче, как и непредсказуемая погода.

В это время считалось неблагоприятным отправляться в дальние путешествия, поскольку существовало поверье, что путешественники могут заблудиться.

Традиционно было важно не вступать в споры, ссоры или клевету. Вместо этого людей призывали быть добрыми и прощающими.

Детей предостерегали от блуждания по лесу или возле водоемов, поскольку считалось, что змеи готовятся к зимней спячке и могут представлять угрозу.

Крестовоздвижение – день торжественного поста в память страданий и распятия Иисуса Христа. Это влечет за собой воздержание от мяса, яиц и молочных продуктов. Это также время молитвы, благотворительности и почитания Креста как символа спасения.

Также говорится, что когда прибыло Возвышение, воздух стал прохладнее, что заставило людей заметить: «На Возвышении тепло уйдет, и наступит холод». Несмотря на яркое солнце, погода уже не была такой теплой, что побудило людей взять теплую одежду. Это было также время подготовки капусты к зимнему хранению. Во многих случаях общины организовывали коллективные сборы капусты, отмеченные юмором и пением.

Для верующих посещение церкви было обязательным, так как предполагало всенощное бдение. Дома тщательная уборка была традицией. Для этого люди покупали в церкви свечи, зажигали их и ходили из угла комнаты в угол, освящая свечами свое жилое пространство и читая молитву Господню. Кроме того, они рисовали мелом на дверях кресты, чтобы отогнать злых духов.

Читайте также:

Их расход топлива удивляет даже механиков: названы три дизельных кроссовера с самыми экономичными моторами

Зарплаты будут пересчитывать в два этапа: сколько вы будете получать

Умельцы воссоздали редчайшую "Ниву" из культового фильма "Мираж"