Многие автолюбители поддержат мнение, что продукция производителя АвтоВАЗ, как правило, является скучной и не такой привлекательной, как европейские и японские аналоги. При этом не все знают, но в истории производителя тоже были привлекательные проекты, которые могли бы покорить автомобилистов даже сегодня.

Так, например, в 2000 году на Московском международном автомобильном салоне был представлен автомобиль Lada Peter Turbo. Правда, новоиспеченная модель от АвтоВАЗа была всего лишь макетом ( у нее не открывались двери и отсутствовал салон), по котором можно было судить о стилистических предпочтениях отечественных дизайнеров на рубеже третьего тысячелетия. Тем не менее Lada Peter Turbo привлекла к себе пристальное внимание одним только внешним видом.

Немного позже, уже в Париже, была продемонстрирована доработанная версия Lada Peter Turbo. Стекла в этот раз сделали прозрачными, также появились дополнительные элементы экстерьера и имитация салона, что позволило глубже раскрыть замысел создателей — творческого коллектива дизайнеров научно технического центра АвтоВАЗа под руководством С. Синельникова. Но конструкция и в этот раз не предусматривала открывание дверей.

Поговаривают, что сам маэстро Джуджаро удостоил данный экспонат некоторого повышенного внимания. И было за что, ведь Lada Peter Turbo смело крушила стереотипы аскетизма, свойственные российской автомобильной продукции того времени.

Позже был собран и полноценный концепт. Многие элементы в ходе развития сумели довести "до ума", а двери, наконец, получилось открыть и попасть в салон. Правда, нет никакой информации, что скрывалось под капотом и в багажнике.

После участия в нескольких автосалонах, концепт в единственном виде направили в музей АвтоВАЗа в Тольятти, а сам проект был полностью закрыт, т. к. предприятие начало активную работу над развитием десятого семейства.

Читайте также:

Всё дело в цвете вашей машины: как на ровном месте можно "поймать" штраф в 850 гривен

Это уже агония: Путин приказал срочно создавать военные базы на границе с Финляндией. Появились фото

Их получали только люди с большими связями: в гаражном кооперативе нашли редчайший черный ЗАЗ

На таких ездили КГБшники: в Киеве продают "Волгу" спецслужб советских времен