Во время действующего военного положения и всеобщей мобилизации в Украине действуют определенные правила приема на работу и воинского учета. Порядок приема на работу мужчин указанного возраста, а также их статус воинского учета уточнили в Черновицком областном территориальном центре кадрового и социального обеспечения.

Об этом сообщает «rbc»

Работодателям разрешено принимать на работу лиц, являющихся призывниками, военнообязанными или резервистами, но есть важное условие: эти лица должны состоять на учете в местном военкомате. При приеме на работу работодатели обязаны проверить документы воинского учета мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. К таким документам относятся:

Для военнообязанных: военный билет или временное удостоверение.

Для призывников: свидетельство о регистрации на призывных пунктах.

По сути, если мужчина не состоит на учете в военкомате, он может не иметь права на трудоустройство. Кроме того, руководители различных учреждений, предприятий, государственных органов, органов местного самоуправления и образовательных учреждений независимо от формы собственности должны соблюдать законодательные нормы в сфере ведения воинского учета. Нарушение этих норм может привести к юридическим последствиям.

Выдача повесток в суд лицам, призываемым на военную службу, разрешена законом в любом общественном месте. Это означает, что такие места, как городские пляжи и блокпосты, считаются законными местами для вручения повесток в суд. Однако важно отметить, что хотя вручение повесток в общественных местах допускается, остановка транспортных средств сотрудниками военкомата с целью вручения повесток запрещается.

Читайте также:

Почему возле роз нужно высаживать чеснок: секрет, о котором многие не знали

Повторение прошлогодней истории: украинцев ждет очередное подорожание яиц. Уже даже назвали причину

Правила продажи валюты в Украине изменились: что нужно знать