В свете полномасштабного российского вторжения, введения военного положения и всеобщей мобилизации на Украине ограничения на поездки введены для мужчин призывного возраста. Однако правительство Украины расширило список категорий лиц, которым теперь разрешен выезд за пределы страны в этот период.

Об этом пишет «zn»

Согласно Постановлению Кабинета Министров № 840 от 11 августа 2023 года к числу лиц, имеющих право пересекать государственную границу в период военного положения, относятся:

Те, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в ходе антитеррористической операции (АТО):

Военнослужащие или сотрудники законных воинских формирований, погибшие или пропавшие без вести при непосредственном участии в АТО.

Сотрудники предприятий, учреждений, организаций, принимавших участие в обеспечении проведения АТО.

Лица, входившие в состав добровольческих формирований, созданных для защиты независимости и суверенитета Украины, при условии, что эти формирования впоследствии войдут в состав законных воинских формирований.

Лица, входившие в добровольческие формирования, защищавшие независимость и суверенитет Украины во взаимодействии с законными воинскими формированиями, даже если они впоследствии не были включены в такие формирования.

Те, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при обеспечении национальной безопасности и обороны, отражении и сдерживании вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях или во время военного положения в целом.

Кроме того, существовали категории граждан, которым был разрешен выезд за границу еще до этих изменений, в том числе:

Мужчины до 18 и старше 60 лет.

Мужчины от 18 до 60 лет, постоянно проживающие в другой стране.

Мужчины исключены из воинского учета по состоянию здоровья.

Мужчинам разрешен выезд за границу для лечения.

Мужчинам разрешен выезд за границу по семейным обстоятельствам.

Мужчины призывного возраста конкретных профессий.

Гражданам разрешен выезд за границу для поддержки Сил обороны в противостоянии Российской Федерации.

Мужчины и женщины на государственной службе.

Военнослужащие со специальным разрешением.

Существуют разные причины, по которым граждане Украины могут временно покинуть страну, например, оказание помощи Вооруженным Силам Украины. Сюда входят водители-добровольцы, перевозящие гуманитарную помощь, спортсмены и тренеры, участвующие в соревнованиях и сборах, а также представители культуры, собирающие средства для армии посредством концертов.

Выезд по семейным обстоятельствам также разрешен в отдельных случаях, в том числе для ухода за членами семьи с ограниченными возможностями или опекунства несовершеннолетних сирот с ограниченными возможностями. Определенным профессиям, например, военнослужащим, работникам учреждений по уходу за людьми с ограниченными возможностями и работникам транспорта, также разрешены поездки в служебных целях.

Читайте также:

Выплаты очень даже неплохие: как украинцы могут получить соцпомощь за границей. Вот что нужно знать

Попробовав один раз, вы будете готовить это постоянно: рецепт салата из баклажанов с грибами на зиму

Украинцев предупредили: алгоритм расчета пенсий могут поменять. Что рассказал министр