В Житомирской области 25 августа 2023 года произошла авиатроща в результате столкновения двух учебно-боевых самолетов L-39. Накануне в воздушных силах ВСУ подтвердили гибель трех пилотов 40-й бригады тактической авиации.

Так, накануне сеть облетела видео символического прощания с погибшими в Житомирской области пилотами.

По американской традиции, сослуживцы установили на взлетной полосе пианино с нарисованными краской позывными погибших пилотов - "Минка", "Проказин" и "Juice". После прощальной игры военные сожгли инструмент.

Видео этого печального действия опубликовал в сети Facebook полковник Воздушных Сил ВСУ Юлий Мамчур.

Известно, что ужасная авиакатастрофа произошла 25 августа. При выполнении боевого задания в небе столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39.

В настоящее время профильные специалисты проводят тщательную диагностику "черных ящиков", а работники ДБР расследуют обстоятельства авиакатастрофы учебно-боевых самолетов L-39 в Житомирской области. В частности, особое внимание будет уделено изучению технического состояния самолетов, соблюдению правил подготовки к полетам.

Тем временем в Сети обнародовали имена погибших. Так, в авиакатастрофе под Житомиром погибли майоры Вячеслав Минко и Сергей Проказин и капитан Андрей Пильщиков.

В сообщении говорится, что все трое пилотов имели значительный опыт и с началом полномасштабного нападения России на Украину их привлекали к выполнению воздушных операций, в том числе тактических задач на восточном и запорожском направлениях.

Майор Вячеслав Минка жил на Киевщине. Вернулся в авиацию в 2015 году, когда Россия напала на Украину. С началом полномасштабного вторжения было более 200 часов налета. Являлся опытным пилотом бригады, технически подготовленным. Знал разные типы самолетов, значительную часть службы посвятил инструкторскому делу.

Майор Сергей Проказин 24 года жизни посвятил авиации: прошел путь от летчика к заместителю командира бригады. С 2022 года было более 100 часов боевых полетов. Жил в Полтавской области.

"Побратимы вспоминают его незаурядную улыбку, искренность, умение прийти на помощь в непростых ситуациях", - говорится в сообщении.

Капитан Андрей Пильщиков на позывной "JUICE" родом из Харькова. В авиации восемь лет. С началом полномасштабного вторжения России в Украину было более 500 часов налета. В частности, при выполнении боевых задач в сложных условиях обстановки. Получил ряд государственных и ведомственных наград.

JUICE был мужественным, принципиальным, бескомпромиссным, всегда до конца отстаивал собственное мнение, активно выступал в западных медиа, в частности в вопросе предоставления Украине современных самолетов F-16. Выражаем искренние соболезнования родным погибших. Светлая память о защитниках неба Украины навсегда останется в сердцах близких, собратьев, всего благодарного Украинскому народу», - пишет пресс-служба бригады.

Читайте также:

Газманова опозорили на всю Россию: вот чем он занимается, чтобы сыночек жил в Монако

Все началось с боли в сердце: не стало великого украинского актера. Был в самом расцвете сил

Не стало легенды диско 80-х: эти хиты слушают до сих пор. Вечная память кумиру миллионов

"Чисто случайно назвала": Надя Дорофеева раскрыла имя своего маленького сына