Российские власти хотят перевести все такси на отечественные автомобили. Соответствующие поправки в законодательство уже поддержала комиссия по транспорту Государственного совета РФ.

Как сообщают российские СМИ, в РФ убеждены, что такое решение будет способствовать "формированию общефедерального технологического суверенитета и устойчивости отечественной транспортной сети к санкционному давлению".

Отмечается, что утвержденным уровням локализации соответствуют АвтоВАЗ, УАЗ и Тульское предприятие китайской марки Haval. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Сами компании такси в России выступили против новых правил. Ассоциация "Национальный совет такси" даже обращалась к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой не заставлять бизнес покупать только отечественные автомобили. По их оценке, это приведет к росту цен на перевозки и снижению транспортной доступности в стране.

В ассоциации отмечают, что "нельзя заставить предпринимателей покупать то, чего нет в продаже, а если и есть, то по цене, ведущей к банкротству". В частности, цены на автомобили эконом-класса, которые собрали в России, выросли в последнее время на 70-80%, до 1,8-2 млн рублей (примерно $19-21 тыс.).

При этом в РФ наблюдается дефицит легковых автомобилей компакт-класса стоимостью до 1 млн рублей (примерно $10,5 тыс.), которые в основном используются в такси и каршеринге.

Читайте также:

У Путина откажет нога и задергается глаз: Зеленский рассказал, какую область отдаст в обмен на вступление в НАТО

Кремль скоро развалится: важный министр Путина сбежал в США и устроился водителем фуры. Фото

Мужик сразу обалдел: жителю Львовщины выдали 20 тысяч гривен за ошибочную повестку

Девушка пришла на первое свидание совершенно без одежды, но парень этого долго не замечал. Фото