Рубленые куриные котлеты - это всегда вкусно, а с молодыми помидорами - еще и необычно. Вы можете вносить свои изменения, экспериментировать с ингредиентами и создавать собственные уникальные рубленые куриные котлеты с молодыми помидорами.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту рубленых куриных котлет с молодыми помидорами читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту рубленых куриных котлет с молодыми помидорами нам понадобится:

  • Филе куриное - 300 г
  • Помидор - 1 шт.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Чеснок - 1-2 зубчика
  • Петрушка свежая - 1/2 пучка
  • Яйца - 2 шт.
  • Мука пшеничная - 4-5 ст. ложек
  • Паприка молотая - 2 ч. ложки
  • Базилик сушёный - по вкусу
  • Соль - по вкусу
  • Масло растительное - для жарки

Способ приготовления блюда по рецепту рубленых куриных котлет с молодыми помидорами:

Куриное филе для рубленых куриных котлет с молодыми помидорами нарезается необычным способом - пластинками толщиной всего 0,5 см, затем эти пластинки перерезаются на мелкие кубики. Такой детализированный подход позволяет каждому кусочку филе получить оптимальное прожаривание и сохранить сочность. Нарезанные кусочки для рубленых куриных котлет с молодыми помидорами перекладываются в миску, где уже ожидаются очищенный и мелко нарезанный лук, а также пропущенный через пресс чеснок.

Для добавления неповторимого вкуса и свежести рубленым куриным котлетам с молодыми помидорами, используются помидоры, которые перерезаются, сначала на пластинки, а затем на маленькие кубики. Эта техника нарезки позволяет сохранить форму помидора и добавить интересный глоток разнообразия.

Как основные приправы для рубленых куриных котлет с молодыми помидорами, используются паприка, немного соли и сушеный базилик, которые подчеркивают вкус куриного филе. А чтобы придать консистенции и структуры, взбитые яйца и мука аккуратно вводятся в смесь. После тщательного перемешивания, масса для рубленых куриных котлет с молодыми помидорами должна приобрести густую консистенцию.

Приготовление этих оригинальных куриных котлет происходит на сковороде, где предварительно разогревается растительное масло. С помощью столовой ложки формируются котлеты, которые затем жарятся на среднем огне до золотистой корочки, примерно 4-6 минут с каждой стороны.

Таким образом мы получили вкусные рубленые куриные котлеты с молодыми помидорами. Это прекрасное блюдо можно подавать горячим с любым гарниром или овощным салатом, но, конечно, они также смогут удовлетворить ваш аппетит, просто съеденными отдельно.

Приятного аппетита и наслаждайтесь рубленым куриными котлетами с молодыми помидорами вместе с освежающими напитками!

Читайте также:

Тётя Сара, раскрой секрет: рецепт еврейской намазки на хлеб из баклажанов

Будете просить вторую и третью добавку, но все равно будет мало: рецепт фаршированных кабачков с сыром и курицей

Захочется закидывать в рот одну за другой: рецепт закусочных слоек с ветчиной, стручковой фасолью и сыром