Кроме домашнего ароматного вина из винограда можно приготовить густой джем. Всего два основных ингредиента: виноград и сахар, а также ваше хорошее настроение. Это очень оригинальная заготовка на зиму, которая имеет отличный цвет и поражает неповторимым вкусом.

Итак, для того, чтобы приготовить нежный виноградный джем, нужно взять:

  • виноград - 2000 г;
  • сахар - 1400 г;
  • лимон - 1 шт.
В первую очередь ягоды винограда нужно отделить от веточек, перебрать и удалить все испорченные ягоды.
Отделяем ягоды от косточек, промываем и укладываем в посуду для варки. Нагреваем, непрерывно помешивая, до появления сока. Лимон нарезаем дольками. Добавляем сахар и лимон, варим на сильном огне, постоянно помешивая, до готовности. Не забываем снимать пену и всплывающие семена.
Масса должна стать умеренно густой. Проверяем готовность, капнув горячую массу на тарелку: капля сиропа не должна растекаться на горизонтальной поверхности.
Пока варится джем, готовим банки и стерилизуем их любым удобным способом. Например, банки и крышки можно предварительно вымыть с пищевой содой, затем поставить на противень в холодную электрическую духовку и включить духовку разогреваться до 120-140°С. Стерилизовать банки 20-25 минут.
Разливаем готовый джем по стерилизованным сухим банками. Накрываем фольгой и охлаждаем, затем фольгу снимаем и плотно закрываем крышками.
Читайте также: