Никто не станет спорить, что пандемия коронавируса, которая в 2020 году всего за два с половиной месяца распространилась практически на все континенты и затронула 80% стран мира, коренным образом изменила жизнь и украинцев. Да, правительство было вынуждено ввести жесткие меры, ограничивали физическое общение людей, а финансовые учреждения наоборот, часто ослабляли привычные процедуры. Например, Сбербанк отменил в свое время проведение физической идентификации для пенсионеров и украинцев, которые получают социальную помощь. Пора возвращаться к привычным регламентам, заявили в банке.

Стало известно, что уже с 1 сентября 2023 г. клиенты Сбербанка, получающие пенсию или социальную помощь среди ВПЛ, вынуждены будут пройти процедуру физической идентификации в банке в связи с окончанием карантина по COVID-19 и изменением нормативной базы.

Для процедуры физической идентификации украинцам необходимо будет с 1 сентября лично обратиться в любое отделение учреждения.

Об этом сообщает пресс-служба финансового учреждения.

"С 1 сентября 2023 года Сбербанк возобновляет проведение физической идентификации пенсионеров и получателей социальной (адресной) помощи из числа перемещенных лиц", - отмечено на сайте финучреждения.

При этом уточняется, что лица с электронным пенсионным удостоверением (ЭПП) и ВПЛ должны проходить физическую идентификацию в любом отделении Сбербанка каждые шесть месяцев. До получения ЭПП пенсионеры-переселенцы должны проходить физидентификацию каждые три месяца.

В случае непрохождения физической идентификации расходные операции по карточному счету в Сбербанке будут останавливаться.

"Напоминаем, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 637 от 05.11.2014 пенсионерам — внутренне перемещенным лицам, имеющим электронное пенсионное удостоверение (ЭПП), и получателям социальной (адресной) помощи — внутренне перемещенным лицам необходимо проходить физическую идентификацию месяцев. До получения ЭПП пенсионеры - внутренне перемещенные лица должны проходить физическую идентификацию в любом отделении Сбербанка каждые три месяца", - говорится в сообщении.

Для идентификации внутренне перемещенное лицо должно обратиться в Сбербанк со следующими документами:

  • паспортом или другим документом, удостоверяющим личность;
  • основной платежной картой или основным электронным пенсионным удостоверением.

Читайте также:

Сбербанк перечислит деньги на ремонт квартиры или дома через "Восстановление". Как оформить

Нужно успеть до сентября: как получить 2000 гривен помощи от ПриватБанка

Готовимся к серьезным проверкам: под прицелом банковские карты и наличные деньги украинцев

ПриватБанк обрадовал значительной денежной помощью: кто получит деньги