Происходит существенное изменение в начислении пенсий для украинцев, так как в Верховной Раде готовится законопроект, который повлияет на определение пенсий. В настоящее время пенсионные расчеты в Украине основываются на таких факторах, как накопленный страховой стаж, средняя заработная плата по стране, заработная плата будущего пенсионера. Однако в соответствии с новым законопроектом для многих украинцев в первую очередь будет учитываться стаж работы, а заработная плата будет играть уменьшенную роль или, возможно, вообще не играть никакой роли.

Об этом пишет «today»

Это изменение особенно затронет людей, которые на протяжении своей карьеры работали в различных постсоветских странах. В прошлом между Украиной и другими постсоветскими странами были подписаны двусторонние соглашения, позволяющие взаимно признавать опыт работы и заработную плату. Например, если кто-то проработал определенное количество лет в Украине и столько же лет в России, то при расчете украинской пенсии учитывались и стаж работы, и заработная плата, полученная в России. Аналогичные соглашения были заключены и с другими странами.

Однако из-за войны и произошедших политических сдвигов Украина и некоторые постсоветские страны вышли из этих договоров о пенсионном обеспечении. Это поставило под угрозу пенсии примерно 1 миллиона украинцев, особенно тех, кто в какой-то момент своей жизни работал в других постсоветских странах.

Для исправления этой ситуации Верховная Рада предпринимает шаги по восстановлению некоторой справедливости в процессе начисления пенсий. В новом законопроекте будет учитываться стаж работы, заработанный в других странах, даже в тех, с которыми Украина сейчас находится в конфликте. Однако при расчете пенсии будет учитываться только заработок, полученный в пределах Украины, без учета заработной платы, полученной за границей.

Хотя эта корректировка может ограничивать права будущих пенсионеров в отношении учета заработной платы из других стран, она рассматривается как шаг к обеспечению определенной формы признания их заслуг и решению проблем, возникающих в связи с выходом из взаимных пенсионных соглашений.

Читайте также:

Старинная хитрость: что положить рядом с сорванными помидорами, чтобы они быстро дозрели

Купить квартиру молодым семьям станет проще: теперь первый взнос за них заплатят громады. Названы суммы

Будете кушать сразу двумя ложками: рецепт крем-супа с белыми грибами со сливками, луком и молодой картошкой