В Украине определенная группа граждан имеет право на получение значительной скидки в размере 75% на оплату коммунальных услуг. Эта скидка основана не на доходе человека, а скорее на его статусе «комбатантов». Пенсионный фонд Украины определил критерии для тех, кто может воспользоваться этой льготой.

Об этом пишет «rbc»

Кто имеет право на пособие:

Граждане Украины с официальным статусом «участники боевых действий» имеют право на пожизненную скидку 75% на оплату коммунальных квартир. Однако, если получатель использует печное отопление и сжиженный газ, ему необходимо ежегодно повторно подавать заявку на получение скидки. Для тех, кто использует другие методы нагрева, достаточно одного применения.

Прикладной процесс:

Лица со статусом «участник боевых действий» могут оформить льготу на коммунальные услуги через Пенсионный фонд Украины, ЦНАП или любое уполномоченное должностное лицо в рамках соответствующего территориального совета. Заявителю необходимо предоставить два заявления:

Заявление на скидку на оплату коммунальных услуг.

Заявление о включении в Единый государственный автоматизированный реестр льготников (ЕГАРП).

Важно отметить, что о любых изменениях в семейных обстоятельствах или адресе проживания бенефициара следует незамедлительно сообщать в соответствующие органы. Это требование распространяется на всех получателей льгот на коммунальные услуги, включая получателей грантов.

В настоящее время около полумиллиона граждан Украины имеют право на 75-процентную скидку при оплате коммунальных квартир. Эта скидка напрямую уменьшает сумму платежа, а не предоставляет получателям отдельную денежную субсидию.

Читайте также:

Закупайте бочками и ведрами или продавайте машины: жителей Крыма уже предупредили о том, что топлива не будет

Новолуние под знаком Льва: чего ожидать всем знакам Зодиака с 16 августа. Готовимся

Поможет обычная лимонная кислота: попробуйте этот способ на огороде. Урожай вас удивит