Сегодня, 15 августа 2023 года, православная церковь чествует перенесение мощей святого Стефана, который в свое время был подвергнут пыткам и оставлен в жертву зверям за свою веру.

Понятно, что святой Стефан жил в I веке.

Согласно преданию, Стефан и шесть его единоверцев были избраны апостолами в дьяконы и должны поддерживать порядок и справедливость среди населения. При этом Стефан был старшим среди семи диаконов, поэтому его называют архидьяконом. Также он был избран апостолом от семидесяти и наравне с другими апостолами проповедовал в Иерусалиме христианскую веру.

Как-то в одной из своих проповедей он сказал, что "Всевышний не в рукотворных храмах живет". Его слова были восприняты как богохульство - особенно возмутило слово "рукотворное", употреблявшееся в отношении языческих идолов. Потому Стефана приговорили к суду. До сих пор неизвестно, был он казнен по приговору или забит камнями толпой.

После гибели святого иудей Гамалиил, верующий в Бога, послал своих слуг, чтобы те нашли и похоронили тело Стефана недалеко от Иерусалима. В 415 году его останки перенесли в Иерусалим, а позже – в Константинополь. У мощей Стефана совершалось немало чудес.

Мощи святого нашли только спустя 4 века после смерти – 15 августа отмечают перенос мощей в столицу Византии из Иерусалима. Поскольку они обладают целебной силой, то частицы мощей быстро разошлись по всему миру.

В народе 15 августа – праздник Степан Синник. В этот день заканчивали убирать сено.

Что можно делать 15 августа

Святого архидьякона Стефана молят о прощении грехов и любви к ближним. Также святого Стефана считают покровителем животных, особенно лошадей. В старину их мыли, хорошо кормили и вплетали ленты в гриву.

По древним поверьям в этот день люди семьями собирали лекарственные травы ( мяту, ромашку, пижму, клевер, божьи слезы), из которых плели Стефанов венок. Считалось, что в этот день в травы внушались духи полей и они приобретали большие целительные свойства. Если кто-то из домашних болел, из венка брали немного трав и заваривали с ними чай – так прогоняли болезнь.

15 августа – что сегодня нельзя делать

Есть несколько запретов в этот день:

  • нельзя ругаться, злословить, желать зла – это обещает длительные беды;
  • запрещено работать в саду и огороде;
  • нельзя давать взаймы продукты - можно навлечь голод, но одновременно не следует отказывать в помощи (например, в подаянии);
  • не стоит давать деньги в долг и брать тоже – к серьезным финансовым потерям;
  • ни в коем случае нельзя оскорблять животных – большой грех.

Продолжается Успенский пост, начавшийся 14 августа. Запрещается бурно веселиться, а постящимся нельзя употреблять продукты животного происхождения - в этот день разрешена горячая еда с маслом.

Народные приметы:

  • какая с утра погода – так будет следующие шесть недель;
  • идет дождь – будет хороший урожай;
  • дует северо-восточный ветер – урожай зерновых будет плохим;
  • молодая луна - к дождливой погоде, растущая луна - к засушливой;
  • пауки плетут маленькую паутину – к дождю;
  • лягушки громко квакают – к дождю;
  • кошки стены когтями скребут – к непогоде. В этот день нет смысла идти на рыбалку.

15 августа именины отмечают: Степан (Стефан), Василий, Никодим.

Читайте также:

Первый пошел: у украинца конфисковали громкий мопед, напоминающий звук "Шахеда"

Бабушке уже 103 года, а она плетет для украинских военных "кикиморы". Фото

Украинцы могут бесплатно снять квартиру: кто имеет право и как это сделать