Никто не станет отрицать, что для уменьшения суммы в квитанциях за газ, украинцы прибегают к самым разным маневрам, среди которых есть и незаконные.

В Украине с 4 июня возобновили поверку всех счетчиков на коммунальные услуги, в том числе счетчиков газа. И тут наружу вышла серьезная проблема. Дело в том, что в ходе проверок газовых счетчиков представители облгазов начали обнаруживать случаи "скручивания показаний". Таким образом недобросовестные потребители пытаются "сэкономить" на платежках.

Так, например, только в Ривненской области представители облгазов обнаружили 58 вмешательства в работу приборов учета потребления газа.

Как отмечают в компании, наиболее распространенными способами вмешательства в работу счетчиков является срыв пломб прибора учета, установление фальшивых пломб, подрыв стекла счетного механизма, повреждение отсчетных колес, установка встроенных магнитов, и тому подобное.

Какую ответственность несут нарушители, рассказали в Ривнегаз.

После выявления факта вмешательства, специалисты облгаза составляют акт о нарушении. Потребитель должен его подписать, но документ будет действительным даже в случае отказа (поставить подпись сможет уполномоченное лицо).

Когда акт составлен, счетчик в обязательном порядке отправляют на экспертизу прибора учета, которая проводится специальной комиссией. В ней принимают участие представители государственного предприятия по стандартизации и метрологии "Укрметртестстандарт". Также на экспертизу обязательно приглашается владелец счетчика газа.

Если экспертиза подтверждает факт вмешательства в работу счетчика, потребителю начисляются к оплате стоимость услуг по экспертизе счетчика и убытки за несанкционированное использование газа. А если экспертиза опровергает вмешательство потребителя в газовый счетчик, то средства к оплате потребителю не начисляются.

Размер компенсации определяет специальная комиссия.

В компании также напомнили, что ответственность за сохранность и целостность прибора учета газа несет потребитель. При обнаружении неточностей в работе счетчика или внешних повреждений следует немедленно сообщить об этом оператору ГРС.

Кстати, каждому украинцу стоит знать, что любые самостоятельные манипуляции с газораспределительной системой или газовыми счетчиками могут стать причиной утечек газа влекущее за собой угрозу жизни.

Читайте также:

Бабульке уже 103 года, а она плетет для украинских военных "кикиморы". Фото

Часть украинцев огорчили: надбавки к пенсиям получат не все пожилые люди

Украинцы могут бесплатно снимать квартиру: кто имеет право и как это сделать

А вот теперь будьте готовы: выезжать из Украины придется по новым правилам. Что известно