В воскресенье 13 августа православные христиане чтят память праведного Евдокима Каппадокиянина.

Известно, что Евдоким Каппадокиянин родился в благочестивой христианской семье и с детства решил посвятить свою жизнь Богу. Он дал обет безбрачия и целомудрия, поэтому не имел никаких отношений с женщинами, кроме своей матери, которую он уважал и любил.

За столь благочестивую жизнь Евдокима оценил император, поэтому назначил его правителем Харсианской области. Евдоким управлял справедливо, заботился о вдовах, сиротах и ​​бедных, помогал нуждающимся.

Евдоким прожил очень короткую жизнь – он умер в 33 года. При этом он знал свою смерть, поэтому попросил всех оставить его, чтобы в одиночку помолиться. По его завещанию похоронили святого в той же одежде, что он и был. У его могилы начали происходить чудеса исцеления. Мать Евдокима спустя некоторое время решила перезахоронить сына в Константинополе – открыв могилу, было обнаружено, что его тело нетленно, поэтому жители не дали вывезти святыню. Но мощи святого в Константинополь позже отвез иеромонах – их положили в церкви Пресвятой Богородицы, построенной родителями Евдокима.

В народе 13 августа – праздник Евдокимов день.

Главная молитва дня

Поскольку Евдоким является покровителем семьи, сегодня нужно помолиться за близких.

"Милостивый Господи, Иисус Христос, который захотел провести долгие годы Своей земной жизни в назаретской Родине, умоляю Тебя, благослови мою дорогую семью: отца, мать, братьев, сестер, всех родных и близких.

Сошли им милость, чтобы всем сердцем любили Тебя, избавь от несчастий, дьявольских соблазнов и всякой беды. Подай согласие моей семье, ибо согласие это великий Твой дар. Помоги ее членам искренне любить друг друга сверхъестественной любовью Божией, которая наслаждает неприятности земной жизни.

Будь с нами в час смерти, чтобы из Твоей милости вышли мы из этого мира и пошли к Небу навеки прославлять Тебя. Пресвятая Богородица Мария, наша Мать и образец для каждой семьи, будь всегда с моей дорогой семьей". Аминь.

Что можно делать 13 августа

День святого Евдокима – один из немногих, когда церковью разрешено работать. Более того, считается, что чем больше человек сделает полезное по хозяйству в этот день, тем благосклоннее будет к нему святой.

Праведный Евдоким считается покровителем семейного очага. У святого просят благополучие и счастье для семьи и здоровье для близких. Поэтому в этот день хорошо жениться.

В прежние времена в этот день отмечали Евдокимово завещание - перед Успенским постом. Можно собирать урожай и производить заготовки на зиму.

13 августа – что сегодня нельзя делать

Народные поверья указывают, что в этот день лучше не делать большие покупки, потому что вещи не будут служить долго.

Также категорически в этот день запрещено отказывать в помощи бездомным – людям и животным. Считается, что если не откликнуться на просьбу, то повсюду будут ждать беды. Но тому, кто поможет, добро вернется сторицей.

В этот день есть еще несколько строгих запретов, которые лучше не нарушать:

  • нельзя ругаться и желать зла, сплетничать, злословить;
  • не следует объедаться – это до бедности;
  • нельзя выбрасывать остатки пищи из стола;
  • запрещено пить алкоголь – начинается Успенский пост, поэтому перед ним нужно очистить тело и мысли.

Народные приметы

  • досветный туман быстро рассеивается – к ясной, хорошей погоде;
  • муравьи закрывают вход в муравейник – к дождю;
  • погода ветреная – ждать зимы снежной;
  • паутина в воздухе летает – жарко будет еще долго;
  • пчелы в поле летят – будет хорошая погода;
  • туман в этот день - будет хороший урожай грибов;
  • после Евдокима ласточка гнезда не вьет.

Именины

Именины сегодня празднуют Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

Читайте также:

Это наказание небесное: в России прорвало огромную дамбу, затапливает города и поселки

Это уже переломный момент: российский рубль пробивает дно, начался крушение экономики.

Мгновенно отказалось сердце: не стало звезды сериала "Улицы разбитых фонарей"