В субботу, 12 августа 2023 года, стало известно, что в Калининградской области России разбился истребитель Су-30. Россия использует эти самолеты на войне против Украины.

Неприятную для Шойгу новость сообщили в пресс-службе Западного военного округа российского Министерства обороны.

Причиной крушения самолета, по предварительной информации, стала "техническая неисправность". Россияне пишут, что перед тем, как упасть, самолет выполнял учебно-тренировочный полет в безлюдной местности без боекомплекта.

Экипаж не успел катапультироваться, поэтому оба пилота погибли.

Момент крушения истребителя СУ-30 в Калининградской области попал на камеры.

"Перед падением Су-30 пошел на снижение, позже раздался хлопок в воздухе, самолет накренился и упал", - рассказывают очевидцы ЧП.

Справка:

  • Су-30 – советский/российский двухместный многоцелевой истребитель завоевания превосходства в воздухе, поколение 4+. Самолет предназначен для уничтожения воздушных целей, в том числе и при сложных метеорологических условиях, контроля воздушного пространства, блокирования аэродромов противника на большой глубине и действий по наземным и морским объектам.

Напомним, не так давно спикер Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат заявлял, что украинские Воздушные Силы ВСУ в первые дни войны уничтожили лучшие боевые самолеты Российской Федерации. По его словам, Россия потеряла самолеты СУ-30, СУ-34, СУ-35 и другие. При этом, по словам Юрия Игната, по количеству авиасредств Россия доминировала в небе – один к шести.

Читайте также:

Это была последняя капля: Зеленский сделал громкое заявление. Массовое увольнение военкоматчиков

Машина превратилась в спичечный коробок: фото мощной аварии на Одесской трассе. Спасли не всех

А вот теперь Путин завоевался: рубль идет ко дну, как и крейсер "Москва". Паника в России

Януковичу и не снилось: как коммунист Петр Симоненко сбежал из Украины и угощал российский спецназ в своем селе