В Украине еще в конце 2022 года два нардепа от правящей фракции "Слуга народа" зарегистрировали законопроект №8225, предусматривающий внесение изменений в некоторые законы Украины относительно принудительного изъятия, отчуждения земельных участков и других объектов недвижимого имущества. И хоть прошло из тех уже более 9-ти месяцев, а разговоры в обществе о новом скандальном законопроекте до сих пор продолжаются.

Поэтому тем, кто еще не ознакомлен с текстом законопроекта, следует знать, что проект №8225 предусматривает, что на период действия военного положения и в течение 10 лет со дня его прекращения, власть в Украине будет иметь возможность принудительно изымать землю или недвижимость украинцев без согласия владельца и суда для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры

Единственное условие: Кабмин должен по каждому такому объекту принимать решение, что этот участок необходим для строительства или восстановления объектов критической инфраструктуры.

Отметим, что документ уже рекомендовали принять в первом чтении. Однако в него еще могут вносить правки законодатели. С одной стороны, восстановление инфраструктуры и строительство новых объектов без возможности выкупа земли будет сложным. С другой стороны, собственник такой земли должен иметь право на рыночную компенсацию и возможность отстоять свои права в том случае, если окажется, что на самом деле нет необходимости забирать этот участок.

Юристы трактуют нормы законопроекта №8225 таким образом, что если потребуется, чтобы через какой-то земельный участок проходили новые линии электросетей или трубопровод, или на нем необходимо будет построить новый объект критической инфраструктуры (например, электростанцию), то такой участок действительно может быть изъят принудительно. без согласия собственника и решения суда.

Вместе с тем, юристы выражают обеспокоенность, что если лишить украинцев возможности отстаивать свои имущественные права в суде, это может привести к злоупотреблениям со стороны властей.

"Если смотреть на законодательство в других странах, то четкой аналогии мы не найдем. В США, если государство хочет принудительно выкупить участок, в каждом штате есть своя процедура согласования. Где-то это может быть губернатор штата, а где-то нужно обращаться в суд. У нас же, если принять необдуманную процедуру, могут быть значительные риски", – говорит, например, адвокат Светлана Саража, специализирующаяся на вопросах недвижимости

Также проблема и с оценкой стоимости земли и домов, если они уже построены на этой территории. По словам адвоката, уже сейчас возникают проблемы, когда оценка недвижимости производится на основании ранее внесенных в реестр цен. Бывают ситуации, когда эти цены не соответствуют рыночным (они могут быть как меньше, так и выше реальной оценочной стоимости).

"Если компенсация будет происходить исходя из реестров, то такая оценка может оказаться ниже или внизу рынка. Есть вопрос, сможет ли человек купить себе равноценный участок недалеко от того, который у него принудительно выкупят", - говорит адвокат.

А вот нардеп, член фракции "Европейская Солидарность" Николай Княжицкий на своей странице в Facebook отметил, что такая процедура может привести к рейдерству.

"Закон о принудительном выкупе для инфраструктуры уже давно, и там исключительно судебная процедура. И владелец не узнает о потере собственности из газет – он участвует в судебном деле, где может защитить собственность или защитить право на справедливое возмещение стоимости своей собственности. А когда они под это будут забирать частные санатории в Карпатах, так никто не сможет даже слова вставить", – отметил он.

Согласно законопроекту, забирать имущество смогут:

  • без решения суда;
  • без учета обременений прав на земельные участки и недвижимость;
  • без согласия землевладельцев, землепользователей, органов управления объекта государственной и коммунальной собственности;
  • без составления акта приемки-передачи земельных участков из коммунальной в государственную собственность;
  • без возмещения потерь лесохозяйственного производства и ущерба землепользователям; с выплатой денежной компенсации за изъятие земельных участков и недвижимости;

Будет решать, какую землю будут забирать Кабмин. Землю передадут в государственную или коммунальную собственность (на ней будет распоряжаться коммунальное или государственное предприятие). Компенсация в документе предусмотрена в течение месяца после того, как землю и недвижимость заберут.

"Денежная компенсация осуществляется предприятием, учреждением или организацией, принадлежащей государственной и коммунальной собственности, которой передан земельный участок в постоянное пользование для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры I и II категории критичности путем внесения средств на банковский счет собственника земельного участка", – говорится в тексте законопроекта.

То есть, землю и недвижимость на ней могут передать коммунальному предприятию, государственному предприятию, а в течение месяца на ваш счет поступит компенсация. Отказаться от такого "соглашения" или подать в суд будет невозможно.

"Размер компенсации за земельный участок определяется экспертной денежной оценкой земельного участка, проведенного в соответствии с Законом Украины "Об оценке земель". Размер компенсации за объекты недвижимого имущества (отличные от земельного участка) определяется по независимой оценке имущества, проведенной в соответствии с Законом Украины" Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», – говорится в документе.

Напомним, что Верховная Рада получила проект закона 25 ноября 2022 года. В настоящее время он находится в ожидании рассмотрения.

Далее проект будет прорабатываться и еще раз рассматриваться. А уже после этого его примут и направят на подпись президенту.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Читайте также:

Будете очень долго расплачиваться: назван срок, до которого нужно уплатить налог на свою квартиру

Холод по коже: в Польше раскопали погребение ребенка-вампира. На ноге был загадочный замок двери.

Денежное дерево порадует вас невероятным цветением: попробуйте эту простую хитрость

Их уже 10 тысяч человек: Польша увеличивает количество военных на границе с Беларусью