Семьи, воспитывающие приемных детей в Украине, теперь имеют возможность получить существенную скидку на оплату коммунальных услуг, эквивалентную 50% от общей стоимости. Эта скидка отличается от традиционной субсидии и предоставляется при определенных условиях. Если эти критерии не соблюдены, семьи могут подать заявку на регулярную субсидию, чтобы помочь покрыть свои расходы на коммунальные услуги.

Данную публикацию разместили «napensii»

Скидка 50% распространяется на следующие категории:

Плата за жилье: сюда входит площадь жилого помещения на каждого члена семьи, при этом законом определено 21 кв. м общей площади жилья на члена семьи и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Коммунальные услуги: сюда входят расходы, связанные с поставкой газа, электроэнергией и другими услугами, а также стоимость сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд в пределах, установленных Кабинетом Министров Украины.

Расходы на топливо: скидка может распространяться и на расходы на топливо, если в доме семьи нет центрального отопления.

Семьи со среднемесячным доходом на человека более 3760 гривен могут претендовать на получение жилищной субсидии для оказания помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Дополнительно при расчете социальных норм и нормативов жилищно-коммунального хозяйства для семьи будут учитываться расходы на управление многоквартирным домом и на детей, проживающих в домохозяйстве, но не зарегистрированных и не задекларированных в нем официально. Однако доход таких детей не учитывается при определении общего дохода домохозяйства для получения субсидии.

Кроме того, один из родителей-воспитателей в приемной семье, где трое и более детей прожили не менее года, может обратиться в Пенсионный фонд Украины за назначением пособия или жилищной субсидии.

Эта инициатива направлена на оказание финансовой помощи семьям, воспитывающим приемных детей, и на поддержку их усилий по обеспечению ухода и поддержки для удовлетворения потребностей этих детей.

Читайте также:

Проверьте прямо сейчас: простой способ определить некачественное подсолнечное масло

Эксперт рассказал, чего ожидать после украинских атак кораблей рф в Черном море: "Нефтяной шантаж стран ЕС"

Украинские агенты в окружении Путина: Буданов решил рассказать интересные вещи