Никто не станет отрицать, что все украинцы с нетерпением ждут появления сезонных овощей, чтобы насладиться свежими и полезными плодами. А сочные помидоры – это незаменимый продукт в нашем холодильнике. Вот только очень часто помидоры трескаются, еще не созрев.

И правда, разведение помидоров – дело непростое. Немало сил нужно приложить, чтобы летом полакомиться этими вкусными овощами, ведь проблемы могут подстерегать на любом этапе выращивания томатов.

Если томат лопается на ветке, это вовсе не значит, что вы выбрали не тот сорт. Есть две главные причины, почему так происходит.

Частый полив томатов

Если дать томатам много влаги после того, как почва просохла на солнце, то плоды будут быстро наливаться и кожица просто не успеет растянуться. В итоге – лопнувшие томаты.

Поливайте томаты регулярно, но не переборщите с объемом влаги. Также полив лучше осуществлять вечером после заката.

Недостаток витаминов

Другая причина – нехватка витаминов и микроэлементов, особенно калия.

Наверное, не стоит объяснять, что томаты нуждаются в удобрениях так же сильно, как и во влаге. Но неправильные подкормки могут принести развивающемуся плоду не пользу, а вред – помидоры на кустах начнут трескаться. Как же правильно подкармливать томаты?

  • Томаты в период роста нуждаются в подкормках дважды в месяц. Внесение удобрений нужно совмещать с поливом. На этапе формирования плодов наибольшую потребность помидоры испытывают в калии. Фосфор и азот в это время можно уже исключить.
  • Внимательно следите за концентрацией вносимых препаратов азота, фосфора и калия. Если вы подкормили томаты концентрированным, а не разбавленным водой удобрением, плоды могут потрескаться.

Чтобы исправить проблему, расскажем рецепт народного удобрения.

Народное удобрение для томатов

Берем 100 грамм дрожжей и растворяем в 10 литрах горячей воды. Перемешиваем.

Когда дрожжи растворятся, поставьте емкость в темное место.

После можете использовать удобрение для опрыскивания томатов. Будут крупными и целыми!

Читайте также:

Будете собирать ведрами: пять способов, которые помогут удвоить урожай помидоров

Метод "трех листков": что нужно сделать с помидорами, чтобы собирать урожай ведрами

Исправляем ошибку: что сделать, если в уже спелых помидорах образуются твердые прожилки