6 августа вступило в силу постановление Кабинета Министров от 2 мая 2023 года № 437, упрощающее регистрацию авто. При этом требования упростили как для покупателей новых машин в автосалонах, так и для перерегистрации на вторичном рынке.

Об этом напомнили сотрудники Главного сервисного центра МВД.

Теперь у покупателя есть возможность возложить представительские функции в сервисных центрах МВД на юридическое лицо, которое продает авто или мотоцикл.

Так:

  • покупатель нового автомобиля в автосалоне может делегировать ему право регистрации приобретенной машины и получить свидетельство о регистрации и номерной знак, т. е. при приобретении нового авто пропадает необходимость получать "транзитные номера";
  • при покупке авто на "вторичке" больше не нужно оформлять от предыдущего владельца нотариальное поручение на регистрацию автомобиля – теперь достаточно указать в договоре купли-продажи лицо, которое будет регистрировать авто.

По сути теперь дилеры, продающие новые транспортные средства, могут отдавать покупателю авто уже зарегистрированное в Украине, - с номерным знаком государственной регистрации и со свидетельством о регистрации транспортного средства сразу уже на имя этого владельца просто из салона. Следовательно, покупатель нового авто сможет не обращаться в сервисный центр МВД лично.

Для этого при оформлении сделки с автосалоном в договоре нужно делегировать право регистрации сотрудникам автосалона.

А вот "транзитные номера" теперь понадобятся лишь в том случае, если покупатель решит сам поехать в сервисный центр МВД и поставить там авто на учет своими силами.

Кроме того, отныне акты приема–передачи автомобилей ("зеленые акты") будут исключительно в электронном виде. Ранее водителям выдавался также бумажный экземпляр документа.

Читайте также:

В Европе продают редкий украинский внедорожник времен СССР. Просят 16 тысяч евро.

В сети показали модели редких ЗАЗ, которые были похожи на иномарки

Украинская телеведущая, оставшаяся без глаза во время ракетного удара, попала на обложку Playboy