Нарушения правил, невнимательность, несоблюдение дистанции – причины возникновения ДТП могут быть самыми разными. Хорошо, когда страдает лишь автомобиль, но чаще всего аварии на дорогах отбирают жизнь и здоровье людей. Не удивительно, что Законом предусмотрены жесткие условия получения прав.

И правда, человеческая бравада, безответственность, неверные решения и, что самое страшное, пьяное вождение вызывают больше всего аварийных ситуаций с серьезными последствиями на дороге.

Именно поэтому в 2017 году было решено, что первые водительские права выдаются сроком лишь на 2 года, с дальнейшей возможностью их обмена, после истечения срока- постановлением КМУ от 10 ноября 2017 №885.

Правда, в обмене первого водительского удостоверения могут и отказать. Главным условием обмена временных водительских прав на постоянные является управление транспортным средством без нарушений ПДД. При обмене прав допускается не более 2-х административных предупреждений.

А вот в случае получения более 2-х административных предупреждений или совершения водителем уголовного правонарушения обмен водительских прав невозможен. Временные права аннулируются без права восстановления. Ему в этом случае придется повторно сдавать экзамены, сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Кстати, со сдачей экзаменов на получение водительского удостоверения сейчас могут быть проблемы. Дело в том, что с 1 июня 2023 года МВД ужесточило контроль за сдачей теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения, а также начало реформу своих сервисных центрах. Цель нововведений – снизить до минимума коррупцию при получение водительских "прав".

В частности, классы для теоретического экзамена теперь оборудованы четырьмя видеокамерами, которые все контролируют. Также ведется аудиозапись экзамена. Попасть в класс для теоретического экзамена теперь можно только после того, как автоматизированная система подтвердит вашу личность (фейс-контроль).

Автомобили для практического экзамена тоже теперь оснащены видеокамерами. Ведется запись всего, что происходит в салоне машины. Также ведется и аудиозапись.

Пока эти нововведения коснулись только шести областей, но к концу 2023 года контроль за сдачей экзаменов на получение водительского удостоверения усилят во всех областях Украины.

Уже сейчас можно сказать, что меньше кандидатов в водители стали с первого раза сдавать теоретический и практический экзамены. Например, в Киевской области в мае 2023 года практический экзамен с первого раза успешно сдали 27% кандидатов в водители, а в июне, когда усилили контроль, – только 18%.

Читайте также:

Родителям пора готовиться: за что будут штрафовать вас и ваших детей

Разводняк на дороге: как украинских водителей штрафуют якобы за то, что они выпившие. Имейте ввиду

Сел на мопед и получил штраф в 40 тысяч: украинцам рассказали об опасности

Готовьте 17 тысяч гривен: как будут штрафовать за катание на электросамокатах